Государственный долг Брянской области к концу года будет снижен почти на 1,5 млрд рублей

Государственный долг Брянской области планомерно снижается, досрочно погашаются коммерческие кредиты, реструктуризируются бюджетные кредиты. На этом сделал акцент Губернатор Александр Богомаз в своем отчете перед Брянской областной Думой.

— Сколько копий было сломано по поводу наращивания государственного долга, выплаты процентов по кредитам несколько лет назад! Но сегодня мы можем сказать, что государственный внутренний долг Брянской области уменьшается и по итогам 2018 года будет снижен на 1,45 млрд рублей, на 1 января 2019 года он составит 10 296 млн рублей, а совсем недавно он был почти 13 млрд рублей! Также кардинально снижена доля коммерческих кредитов в структуре долга, если в 2015 году она составляла 76%, то сегодня всего 29,1%. Значительно сократилось отношение общего объема госдолга к собственным доходам. Если в 2015 году это соотношение составляло 67,3%, то в этом году оно сократилось до 37,8%. А на 2019 год составит 35,5%, мы находимся в «зеленой» зоне, очень мало субъектов находится в ней. Среди субъектов ЦФО за 2017 год Брянская область по объему госдолга занимает 3-е место, то есть наш госдолг небольшой.

Досрочное погашение коммерческих и реструктуризация бюджетных кредитов дало нам возможность сэкономить почти 400 млн рублей на обслуживании долга в течение 2018 года, которые мы направили на социально значимые расходы. Обслуживание госдолга в этом году будет менее 150 млн рублей, в следующем году мы уйдем на мизерные проценты в пределах 20 млн рублей в месяц, хотя еще совсем недавно это было около 1 млрд рублей в год. Мы сэкономим те средства, на которые мы сегодня можем строить стадионы, покупать автобусы, выполнять наши социальные обязательства перед жителями Брянской области, — заявил глава региона.

Бюджет, Выступления
21 декабря 2018 года