В Брянской области вручили ключи от машин людям, пострадавшим на производстве

6 декабря в Брянске состоялась церемония вручения автомобилей «Lada Granta» гражданам, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве и (или) профессиональных заболеваний, используемых для их реабилитации.

Ключи и документы от автомобилей вручили заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов и управляющий ГУ Брянским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Карпов.

Как отметил Андрей Карпов, выдача автотранспорта — не единственный способ поддержки пострадавших на производстве. За счёт средств социального страхования брянцы проходят медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, санаторно-курортное лечение, также им выплачиваются единовременные и ежемесячные выплаты.

Заместитель Губернатора Николай Щеглов приветствовал участников мероприятия от имени Губернатора Александра Богомаза.

Он отметил, что поддержка людей с ограниченными возможностями входит в число важнейших приоритетов социальной политики российского государства. Согласно Федеральному закону Брянское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обеспечивает граждан, пострадавших на производстве, автомобилями с 2000 года. Ежегодная практика такова, что ни одно заявление о предоставлении автомобиля не остаётся без внимания. Это свидетельствует о том, что государство не снимает с себя своих обязательств и выполняет долг перед гражданами, оказавшимися в непростой жизненной ситуации.

— Сегодня мы видим перед собой людей, которые преодолевают трудные жизненные ситуации, которые стремятся жить полноценной жизнью. И им это удаётся. Ключи от новых автомобилей LADA Granta сегодня получают 5 пострадавших на производстве, на прошлой неделе обладателями новеньких авто стали еще 4 человека. Всего же за текущий год Брянским региональным отделение Фонда социального страхования выдано 14 машин общей стоимостью более 6,5 млн рублей.

Все автомобили переоборудованы для ручного управления, в разных модификациях, как и указано в программах реабилитации пострадавших.

Я уверен, что новые автомобили помогут вам стать более мобильными и получить доступ ко всему, без чего немыслима жизнь современного человека — к социальной инфраструктуре, коммуникациям. Помогут жить активной и полнокровной жизнью и свободно передвигаться.

Мы будем делать все необходимое, чтобы не оставлять людей с ограниченными возможностями один на один со своими проблемами, — отметил Николай Щеглов.

Социальная защита населения
6 декабря 2018 года