25 октября — День Памяти мирных жителей, расстрелянных в деревне Хацунь немецко-фашистскими захватчиками

25 октября 2018 года на мемориальном комплексе «Хацунь» состоялись памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине со дня трагических событий: в этот осенний день в 1941 году все население Хацуни, а также жители окрестных деревень и беженцы были расстреляны солдатами Вермахта. Всего в этот день погибло 318 человек.

В экспозиции музея размещены материалы, рассказывающие о судьбе Хацуни и жизни Брянщины в период оккупации 1941—1943 гг. Кроме того, в музее продолжает работу выставка, посвященная 75-й годовщине освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день на мемориальном комплексе «Хацунь» в память о трагедии была представлена театрализованная постановка «Восставшие из пепла» в исполнении воспитанников театральной студии «Афиша» Брянского городского лицея № 1 им. А. С. Пушкина.

После выступления коллектива состоялось подведение итогов творческого конкурса «Памяти павших будьте достойны». Учащиеся школ и лицеев Брянска предоставили на конкурс рисунки, стихотворения и эссе, посвященные Великой Отечественной войне.

25 октября 2018 года