В Брянской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

3 октября под председательством заместителя Губернатора области Николая Щеглова состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видео-конференц-связи с участием заместителей глав администраций муниципальных образований и директоров центров занятости населения.

Председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Ольга Полякова разъяснила позицию Профсоюзов России в связи с изменением параметров пенсионной системы, отметив, что обеспечение конституционных прав и гарантий работающих граждан на достойную жизнь и социальную защиту является актуальной задачей профсоюзов, которые требуют системного подхода к реформированию социальной сферы, тем более в таком масштабном направлении, как пенсионное обеспечение.

Профсоюзы считают, что совершенствование пенсионной системы должно проводиться на основе серьезных комплексных социально-экономических преобразований, развития рынка труда, политики заработной платы, реформирования производства.

По вопросу реализации указов Президента Российской Федерации в части повышения оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы представители отраслевых департаментов в сфере здравоохранения, образования, культуры и социальной зашиты доложили о достижении целевых показателей повышения оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы, а также о выделении финансовых средств на обеспечение достигнутых показателей в полном объеме.

Заместитель начальника управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Рутковская проинформировала участников совещания о трудоустройстве инвалидов на территории Брянской области.

Общая численность инвалидов, проживающих на территории области, составляет 108098 человек. Из них трудоспособного возраста — 32593 человека, работают более 8 тысяч человек.

Один из механизмов повышения уровня занятости инвалидов -квотирование рабочих мест. При этом отдельные работодатели предоставляют рабочие места, не подходящие для трудоустройства данной категории граждан. Так, ряд вакансий требует определенной квалификации кандидата, которая в большинстве случаев утрачивается человеком после получения инвалидности.

Наталья Рутковская отметила, что решение вопроса трудоустройства инвалидов предусматривает исключительно индивидуальный подход и носит характер межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур: службы по труду и занятости населения, отраслевых департаментов, муниципальных образований и, конечно, работодателей области.

Членами областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений также были одобрены представленные на рассмотрение проекты законов Брянской области:

Труд и занятость населения
4 октября 2018 года