31959

В адрес Губернатора Брянской области Александра Богомаза и жителей региона поступила поздравительная телеграмма Первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Государственной Думы ФС РФ, Президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева. В ней, в частности, говорится:

«Уважаемый Александр Васильевич! Благодарю Вас за приглашение на торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

Брянская наступательная операция — один из важнейших этапов в истории Великой Отечественной войны. Успех сражений под Брянском и Бежицей позволил нашей армии освободить целый регион, более 700 дней находившийся под оккупацией. Месяц ожесточенных боёв потребовался, чтобы опрокинуть мощную оборону врага, окопавшегося в брянских лесах, отбросить его на сотни километров и начать освобождение Белоруссии.

Жители Брянской области проявили в ходе освободительной операции потрясающее мужество. Брянские леса стали одним из крупнейших районов партизанской борьбы. Жители брянских городов и сёл оказывали поддержку наступающей армии на всех этапах, от форсирования Десны до уличных боёв и преследования убегающего противника. Они вливались в ряды Красной Армии и продолжали дальше сражаться с оккупантами.

Громя отборные дивизии, жители Брянской области становились примером героизма и любви к Родине. Ваши отцы и деды освободили и отстояли свою землю, воздали по заслугам захватчику. Эти дни, эти подвиги нужно помнить.

От всей души поздравляю всех жителей региона со знаменательной датой. Желаю вам здоровья, долголетия, успехов, а всей Брянской области — процветания!»

День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков
14 сентября 2018 года