17 боевых самолетов и вертолетов Западного военного округа пролетят над Брянском в День города
Фото пресс-службы Западного военного округа

31950

17 сентября в ознаменование 75-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков впервые в Брянске состоится военный парад, который завершит пролет 17 боевых самолетов и вертолетов Западного военного округа.

Пролет авиации в 11.39 откроют пары вертолетов Ми-8, Ка-52 и Ми-24, которые пройдут на высоте 200 м со скоростью 200 км/ч. Затем на высоте 350 м со скоростью 550 км/ч пролетят истребители МиГ-29, Су-27, Су-35 и МиГ-31. Завершит участие авиации в параде тройка тяжелых самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации. Первая репетиция состоится 14 сентября, на случай изменения погодных условий резервным днем назначено 15 сентября, 16 сентября — генеральная репетиция.

Всего в параде примут участие свыше 1 тысячи военнослужащих Западного военного округа, представителей силовых ведомств региона и воспитанников «Юнармии», более 50 единиц новейшей бронетехники, В составе механизированной колонны пройдут современные образцы вооружения и военной техники, среди которых новейшая модификация танка Т-72Б3, реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», самоходные артиллерийские установки «Мста-СМ2», поступившие в этом году на оснащение соединений и воинских частей ЗВО, дислоцированных в Брянской области. Для безопасности дорожного покрытия гусеничная техника будет оснащена гусеничными лентами с резиновым ходом. Кроме того, в параде примут участие исторические образцы: штабной автомобиль «Виллис», танки Т-34, установки БМ-13 «Катюша».

Для ветеранов, жителей и гостей города состоится показательное выступление роты почетного караула ЗВО в сопровождении военного оркестра, который исполнит знаменитые композиции военных лет. Военнослужащие мотострелковой дивизии продемонстрируют гостям праздника историческую реконструкцию боев за освобождение Брянска. Торжества завершатся праздничным артиллерийским салютом.

Анонс, День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков
14 сентября 2018 года