Губернатор Александр Богомаз и вице-президент ПАО «Транснефть» Борис Король дали старт соревнованиям профмастерства

7 августа в концертном зале «Дружба» состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Лучший по профессии-2018» между рабочими организаций системы «Транснефть».

6—10 августа в Брянской области проводится финальный этап конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» между рабочими организаций системы «Транснефть». Из всех дочерних обществ ПАО «Транснефть», многих российских регионов — от Брянска до Хабаровска, от Ухты до Новороссийска — в Брянск приехали лучшие представители 13 ключевых рабочих профессий отрасли: трубопроводчики, сварщики, слесари, операторы нефтеперекачивающих станций, водители, экскаваторщики и т. д. В жюри конкурса — руководители ПАО «Транснефть».

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, вице-президент ПАО «Транснефть» Борис Король, генеральный директор АО «Транснефть-Дружба» Олег Богомолов, руководители дочерних обществ ПАО «Транснефть», ветераны АО «Транснефть-Дружба», участники конкурса.

Вице-президент компании «Транснефть» Борис Король сказал:

— Наша компания большое внимание уделяет подготовке кадров. Вершиной этой сложной работы является то, что вы покажете, как вас готовили. Чему и как учились. Этот конкурс вас подчеркнет. И мы увидим победителя. Все участники конкурса — это золотое звено компании «Транснефть». И вы будете делиться своим умением, своим мастерством со своими коллегами.

Борис Король также зачитал послание участникам конкурса президента компании ПАО «Транснефть» Николая Токарева, в котором есть пожелание «продемонстрировать отличные знания, умения и навыки. Достойно представить свои предприятия, сохранять выдержку и уверенность в себе. Успехов вам и побед!».

С приветственным словом на открытии конкурса профессионального мастерства выступил Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он сказал:

— Я рад приветствовать всех вас на гостеприимной героической Брянской земле! Именно здесь более полувека назад через Брянскую область проложили самый большой в мире нефтепровод «Дружба», который соединил месторождения со странами Западной Европы.

Данный проект и сегодня является знаковым для нашей страны и для нашего народа.

Нам очень приятно, что такое мероприятие проходит здесь, на нашей земле. А центр управления российской частью нефтепровода находится в Брянске и является одним из главных налогоплательщиков региона. И не только налогоплательщиком, но и еще главным социальным инвестором. За последние годы в области построены Дом культуры, капитально отремонтированы школа, больница. Строятся спортивные площадки.

Это хорошие примеры взаимовыгодного сотрудничества, которое мы будем продолжать.

Уважаемые участники соревнований! Сегодня здесь собрались лучшие по профессии отрасли, которые съехались от Дальнего Востока до Брянска, с берегов Балтийского и Черного морей.

Хотелось бы, конечно, чтобы в этом профессиональном конкурсе победили наши земляки. Но это соревнования, и я уверен, победит — профессионализм и мастерство.

Я от всей души приветствую вас на Брянской земле и желаю всем успехов и удачи!

Генеральный директор предприятия «Транснефть-Дружба» Олег Богомолов в своем выступлении отметил:

— Мы со своей стороны сделали очень многое, чтобы конкурсанты показали высокий результат, чтобы они уехали отсюда с чувством глубокого удовлетворения. Олимпийский девиз гласит: «Быстрее, выше, сильнее!». Если его перефразировать на тему нашего конкурса, то — «Безопасно, профессионально, быстро!». Желаю вам удачи в конкурсе, новых побед и чтобы победили сильнейшие.

Завершилось мероприятие концертом молодых специалистов АО «Транснефть — Дружба».

Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в системе «Транснефть» проводится с 2001 года. Его участники — сотрудники дочерних предприятий общества, представляющие ключевые рабочие специальности нефтепроводной отрасли. Участие в конкурсе помогает повышать профессиональное мастерство и уровень технической подготовки, развивает творческое отношение к труду, способствует обмену опытом. Победители корпоративного конкурса получают возможность продемонстрировать свои профессиональные умения и навыки на международном конкурсе «Лучший по профессии», который проводится среди ведущих компаний — мировых транспортировщиков нефти.

Первый конкурс на звание «Лучший по профессии» в системе «Транснефть» состоялся в августе 2001 года на базе ОАО «Верхневолжскнефтепровод» (сегодня АО «Транснефть — Верхняя Волга») и ОАО «МН «Дружба» (сегодня АО «Транснефть — Дружба»). Соревнования проводились по восьми профессиям: электрогазосварщик, оператор товарный, трубопроводчик линейный, лаборант химического анализа, слесарь по КИПиА, слесарь по РТУ, оператор НППС и электромонтер.

В 2004 году в число конкурсных вошла профессия охранника, в 2008-м — водителя грузового автомобиля. С 2009 по 2014 год в конкурсе участвовали повара, а 2012 и 2013 годах — водители легкового автомобиля.

В 2015 году в результате интеграции в нефтепроводную систему «Транснефти» системы магистральных нефтепродуктопроводов в конкурсе стали участвовать товарные операторы по нефтепродуктам и лаборанты химического анализа по нефтепродуктам.

В 2018 году за звание лучших впервые будут соревноваться машинисты экскаватора.

В нынешнем году конкурс профессионального мастерства среди работников организаций системы «Транснефть» проводится в 18-й раз. «Лучший по профессии — 2018» посвящен 25-летию ПАО «Транснефть». В конкурсе участвуют около 180 человек из 19 объединений системы «Транснефть».

Труд и занятость населения, Энергетика
7 августа 2018 года