Александр Коробко принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

5 августа в Орле проходят торжественные мероприятия, посвященные 75-летней годовщине освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. На митинге Памяти присутствовал заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко.

Памятное мероприятие, состоявшееся в сквере Танкистов, собрало большое число горожан и гостей города Орла. Участниками митинга стали ветераны Великой Отечественной войны, врио Губернатора области Андрей Клычков, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, члены регионального Правительства, депутаты Облсовета, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, Орловской митрополии, общественных организаций, политических партий, делегации из других регионов и стран.

В числе гостей была делегация из города Разграда Республики Болгария, чьим побратимом является город Орел. В этом году отмечается 50-летие установления дружеских отношений между этими городами.

В честь подвига советских воинов над зданием дома № 5 на площади Мира был водружен дубликат Красного Знамени Победы, который 5 августа 1943 года подняли над городом Орлом воины-разведчики Василий Образцов и Иван Санько.

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев адресовал особые слова благодарности ветеранам, а жителям области он пожелал благополучия, здоровья и успехов. «Мы сегодня вспоминаем события Великой Отечественной войны, подвиг мужества советских солдат, которые освободили Орел. После двух лет оккупации город был в руинах, но, несмотря на это был восстановлен. И сейчас на Орловщине живут люди, которые чтят традиции предков, сохраняют самобытность региона и делают все для процветания этого края», — отметил Владимир Колокольцев.

Николай Овсиенко зачитал приветствие полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева. В поздравлении, в частности, говорится: «На вашей земле прошли ожесточенные сражения, кардинально повлиявшие на исход Великой Отечественной войны. Героизм, доблесть, самопожертвование орловцев, проявленные в боях и в оккупации, внесли значимый вклад в победу и освобождение родного края. Отдавая дань мужеству и стойкости защитников города, Орлу присвоено звание „Город воинской славы“. Наш долг — хранить память о подвиге наших дедов и прадедов, всех тех, кто ценой своей жизни сражался с врагом, восстанавливал страну в послевоенное время, воспитать наших детей достойными преемниками поколения победителей и передать им негасимую искру любви к своей Родине».

В своем выступлении Андрей Клычков отметил: «Сегодня, в этом святом для орловцев месте мы склоняем головы в память о героях, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Родины, вспоминаем тех, кто умер в послевоенное время, и произносим самые искренние слова благодарности в адрес ветеранов войны, тружеников тыла, поколения детей войны».

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 75-й годовщиной освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков орловцев поздравил митрополит Орловский и Болховский Антоний. В приветственном слове Святейшего Патриарха, в частности, отмечается: «Русская православная церковь внесла свой весомый вклад в борьбу с агрессором, благословляя и вдохновляя людей на ратный подвиг, собирая и направляя средства на нужды фронта. Желаю жителям Орловской области крепкого здоровья, мира и помощи Божьей в добрых начинаниях».

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов и мирных жителей, отдавших свои жизни за независимость Родины. В знак благодарности и уважения юные орловцы подарили ветеранам цветы. Свое мастерство продемонстрировали военнослужащие батальона Почетного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

В завершение митинга его участники возложили цветы к монументу героям-танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза, дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину города Орла Ивану Христофоровичу Баграмяну.

На братской могиле состоялось заупокойное богослужение в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны.

5 августа 2018 года