Взаимодействие с профсоюзными организациями для улучшения качества жизни

13 июня Губернатор Александр Богомаз встретился с членами Федерации профсоюзов Брянской области.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместители Губернатора Брянской области Александр Жигунов, Александр Коробко, Галина Петушкова, врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова.

Между Федерацией профсоюзов Брянской области и Правительством Брянской области заключено региональное соглашение в сфере социально-трудовых отношений, региональные соглашения о минимальной заработной плате в Брянской области и другие соглашения в сфере социально-трудовых отношений. Соглашения действуют и в настоящее время.

Правительством Брянской области уделяется особое внимание вопросам индексации заработной платы и исполнения Указов Президента в части повышения оплаты труда работников социальной сферы. У региональной власти и профсоюзов в этом вопросе выработаны единые подходы. В апреле текущего года с целью доведения минимального размера платы труда до 11 163 рублей в месяц дополнительно были предусмотрены средства в размере 391 млн рублей (из них 291 млн рублей с целью доведения МРОТ до установленного уровня в муниципальных образованиях области). С учетом дополнительно предусмотренных средств на 2018 год средства на доведение МРОТ до 11 163 рублей в месяц предусмотрены в полном объеме.

На встрече был затронут вопрос поддержки специалистов, работающих на брянских предприятиях. В частности, профсоюзные лидеры предложили обратить внимание на систему наставничества. Губернатор отметил, что поддерживать опытных специалистов, несомненно, нужно, но важно обратить внимание и на молодых ребят:

— Молодые специалисты очень важны. Примеров, когда молодые люди добиваются высоких результатов, тысячи. Как, например, в Красном Роге, вот всю жизнь человек проработал в хозяйстве, имеет звание заслуженного работника сельского хозяйства, а получал 5 центнеров урожая. А сейчас во главе руководитель без специального образования и получает 80 центнеров урожая, так что нам необходимо людей оценивать по результатам труда. Бывает и так, что одни работают, а другие отсиживаются. Или пример с нашими врачами, когда мы закупили новейшее современное оборудование для наших медицинских учреждений — ангиографы, и работают на них молодые специалисты, ребята, которым и 30, наверное, нет. А ведь они спасают жизни, и уже сколько результатов от их работы. Они к нам приехали в область работать. У молодых иной подход, современный!

Также Губернатор подчеркнул, что лишь системная работа позволит продуктивно решать возникающие вопросы:

— Выполнение Указов Президента — это приоритетная задача, но для ее выполнения в каждой отрасли экономики необходимо принимать такие решение, которые будут давать отдачу — повышение заработной платы, оборота продукции, а это и налоги, и поступления в бюджет, и развитие районов в целом.

В ходе встречи был затронут вопрос обновления автопарка брянских лесничеств. Работники лесничеств области участвуют в обеспечении пожарной безопасности в лесах региона, поддержании соответствующей экологической обстановки в пожароопасный период, особенно в юго-западных районах. Для создания оптимальных условий для работников лесничеств, оперативного выполнения ими служебных обязанностей по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров, борьбы с самовольными вырубками леса лидеры профсоюзов попросили Губернатора оказать содействие в приобретении новых автотранспортных средств. Александр Богомаз поручил своим заместителям проработать этот вопрос:

— Конечно, мы никуда не уйдем от этого вопроса, автопарк лесничеств необходимо пополнять, мы продумаем, как можно решить этот вопрос и приобрести современные автомобили.

Особое внимание на встрече уделили вопросам оздоровления и отдыха детей. Брянская область — одна из немногих, где сохранилась хорошая база загородных оздоровительных лагерей и санаториев. На проведение оздоровительной кампании в 2018 году предусмотрено финансирование в размере 263 603 165 рублей, что на 20 млн рублей больше, чем в 2017 году. Из них 231 923 749 рублей предусмотрено на лагеря санаторного типа и загородные оздоровительные лагеря, 27 079 416 рублей — на пришкольные лагеря, 4 600 000 рублей — на проведение профильных смен. Примечательно, что вопросы оздоровления детей сотрудников являются первоочередными для некоторых предприятий области. Так, крупные промышленные флагманы — стальзавод, Брянский автомобильный завод, БМЗ — приобретают путевки на оздоровление. Покупка предприятиями путевок позволяет использовать бюджет на дополнительное финансирование отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сирот.

То внимание, которое уделяет руководство отдельных предприятий вопросам оздоровления своих сотрудников и их детей, заслуживает поддержки. Об этом заявил Губернатор в ходе беседы с профсоюзными лидерами:

— Здесь должна прослеживаться и ваша работа, а именно встречи профсоюзов с руководством предприятий, налаживание диалога в вопросе оздоровления.

В завершение мероприятия председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова пригласила Губернатора Александра Богомаза принять участие в торжествах, посвященных 70-летию Федерации профсоюзов Брянской области, которые пройдут в этом году.

Труд и занятость населения
14 июня 2018 года