Ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника

Это профессиональный праздник сотрудников домов престарелых и приютов, управлений социальной защиты населения и реабилитационных центров, психологов, медперсонала, юристов. День социального работника стал значимой датой для научных сотрудников, студентов, преподавателей образовательных учреждений, профилем которых является социальная сфера.

В число профессиональных российских праздников День социального работника был официально введен Указом Президента Российской Федерации № 1796 от 27 октября 2000 года.

Более трехсот лет назад, 8 июня 1701 года, Петр I издал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Этим указом император устанавливал, что по регламенту на 10 слабых людей должен приходиться один здоровый человек, который был обязан помогать больным и немощным, оказывая им всяческую моральную и физическую поддержку. По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.

В царской России создавалось немало учреждений социальной помощи населению — богадельни, приюты, попечительские комитеты, дома призрения, воспитательные дома. При советской власти эта практика продолжилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, через год переименованный в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946 году было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

Сфера социальной защиты является важнейшим институтом сильного государства. Специалисты социальных служб оказывают поддержку малообеспеченным людям, сиротам, инвалидам и пенсионерам, по разным причинам попавшим в трудное положение. Профессиональное мастерство и высокая ответственность всех работников отрасли способствует успешной реализации мер государственной поддержки и социального обслуживания в нашей стране.

Сегодня в системе социальной защиты населения Брянской области трудятся более четырех с половиной тысяч человек, которые ежегодно оказывают жителям региона около 70 видов мер социальной поддержки.

Социальная защита населения
8 июня 2018 года