Последствия и ответственность за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения — это территории, которые расположены за границами населенных пунктов и предназначенные для сельскохозяйственных нужд. Управление Росреестра по Брянской области наделено полномочиями по осуществлению контроля за целевым использованием таких земель.

Так, в 2017 году проведены 138 проверочных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения площадью свыше 570 га. Выявлено более 50 нарушений требований действующего законодательства.

Значительная часть выявленных нарушений заключается в неиспользовании земель по своему назначению. Многие собственники просто отказывались от участков, либо перестали их обрабатывать, и участки зарастали.

Примером нецелевого использования земли может также служить организация свалки мусора на земле, которая предназначена для сельскохозяйственного производства, застройка объектами коммерческой недвижимости, промышленная добыча полезных ископаемых (песок) без изменения категории земель в земли промышленности и другие.

При проведении проверочных мероприятий государственными земельными инспекторами в случае выявления нарушений земельного законодательства выдается предписание об устранении выявленных нарушений, а также виновное лицо привлекается к административной ответственности по ч.1 ч.3 статьи 8.8 КоАП РФ.

Если не исполнять предписания органа государственного земельного надзора, через суд нарушителей могут привлечь к административной ответственности в двойном размере, лишить права на участок путем его изъятия.

Основания и порядок осуществления процедуры изъятия регулируются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Закон выделяет несколько оснований для проведения процедуры изъятия:

Непосредственной причиной для изъятия служит неисполнение предписания государственного инспектора, которое выдано в одно время с привлечением владельца к административной ответственности.

В целях исключения ухода недобросовестных владельцев от ответственности в виде изъятия, налажено тесное взаимодействие с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Так, при выявлении инспекторами Россельхознадзора нарушений по неиспользованию земель сельскохозяйственного назначения в адрес Управления Росреестра направляются материалы проверок, и информация о нарушениях вносится в Единый государственный реестр недвижимости. А при инициализации процедуры изъятия земельного участка в судебном порядке в ЕГРН вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода права до рассмотрения дела об изъятии судом.

По результатам проведенных проверок Управлением Россельхознадзора за 2017 год направлено 225 материалов о фактах нарушений земельного законодательства, 25 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода права, для внесения информации в Единый государственный реестр недвижимости.

Также Управлением проводится работа совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по Брянской области по начислению повышенной ставки земельного налога при выявлении факта нецелевого использования земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, чтобы использование земельного участка приносило только положительные эмоции и не легло на владельцев тяжким грузом в виде штрафов и необходимости посещения надзорных органов:

В силу возможностей проводите мониторинг изменений действующего законодательства, регламентирующего правила использования участков сельскохозяйственного назначения. В помощь — сайт Управления Росреестра, где размещены перечни актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении проверочных мероприятий.

Управление Росреестра по Брянской области
23 мая 2018 года