43 социально ориентированные некоммерческие организации получат субсидии из областного бюджета

Заместитель Губернатора Николай Щеглов провел очередное заседание координационного совета по работе социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

В заседании приняли участие члены координационного совета — представители всех ведомств, участвующих в реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере Брянской области», а также руководители СОНКО.

Николай Щеглов отметил, какую важную роль играют социально ориентированные некоммерческие организации в оказании социальных услуг в сферах здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания.

Заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Галина Волкова отметила, что с каждым годом растет интерес некоммерческого сектора к конкурсу областных субсидий. В этом году было зарегистрировано 53 заявки от социально ориентированных некоммерческих организаций области по 11 направлениям. Самое большое количество заявок было подано по направлениям социальной адаптации инвалидов и их семей, деятельности в области патриотического воспитания и по тематике проведения мероприятий по развитию ветеранского движения, чествованию ветеранов, участию ветеранов в патриотическом воспитании молодежи.

Победителями конкурса были признаны 43 организации, из них пять некоммерческих организаций работают в муниципальных образованиях области — Трубчевском и Суражском районах и Новозыбкове.

Об участии в реализации социально значимых проектов некоммерческих организаций в регионе рассказала заместитель председателя Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов Брянской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Валентина Белина. Благодаря центру, ребята избавляются от одиночества, находят себе друзей, учатся общаться со сверстниками и жить полноценной жизнью. На протяжении 25 лет городская организация родителей детей с ограниченными возможностями здоровья старается решать проблемы, возникающие в семьях, оказывает бесплатную юридическую помощь, проводит различные культмассовые и спортивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями, организует туристические и паломнические поездки.

Николай Щеглов поблагодарил Валентину Белину за нелегкий труд и отметил большую роль данной общественной организации в жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Гражданское общество, Социальная защита населения
4 мая 2018 года