В Брянской области 9 мая состоятся праздничные мероприятия «Весна! Победа! Будущее! Жизнь!»

26 апреля заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко провел совещание, посвященное проведению праздничных мероприятий «Весна! Победа! Будущее! Жизнь!», посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

— Брянская область — регион, который проводит любые мероприятия, даже самые масштабные, на высоком уровне, — отметил Александр Коробко. — В этом лично убедились почетные гости Международного форума Победителей, который впервые состоялся в Брянске 25 апреля.

Напомним, почетными гостями Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» стали начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в РФ Полад Бюльбюль оглы, народный артист СССР, сопредседатель Общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Василий Лановой, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева, академик Российской академии социальных наук, доктор политических наук, профессор Александр Чачия, ветераны Великой Отечественной войны, представители делегаций почетных гостей из государств СНГ, стран Балтии и Грузии, делегации городов и районов Брянской области, юнармейцы, руководители и члены поисковых отрядов и патриотических организаций и объединений региона.

Заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина рассказала о мероприятиях, которые ждут брянцев и гостей региона в праздничные дни.

Накануне Дня Победы у памятных мест и обелисков пройдут митинги и ритуалы Памяти, приемы ветеранов.

7 мая, в 15.00, на мемориале «Лесные сараи» состоится митинг-реквием «Зажги свечу».

8 мая, в 11.00, на площади Партизан откроется Всероссийская патриотическая акция «Вахта Памяти». В этот же день на площадях города пройдет общегородская акция — литературно-музыкальный марафон «Завтра — День Победы!».

9 мая, в 10.00, на площади Ленина начнется торжественное шествие парадных расчетов Брянского гарнизона в ознаменование 73-й годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Парад Поколений «В победном марше» с участием ветеранов, воспитанников кадетских корпусов, отрядов юнармейцев, представителей трудовых коллективов, молодежи, общественных организаций, политических партий и движений.

В 11.00 на площади Партизан состоится торжественный митинг «Стучится в наше сердце память». Здесь же будет работать интерактивная площадка «Солдатская каша». Для жителей и гостей Брянска городской духовой оркестр даст концерт «Майский вальс. В исполнении Брянского эстрадного оркестра будут звучать песни Победы.

С 12.30 начнется формирование колонны участников Всероссийской акции «Бессмертный полк», которая пройдет до Кургана Бессмертия. На площади Воинской славы с 14.00 будет организована праздничная программа «Улыбка весны»: конкурс цветочных композиций «Цветы Победы», молодежный арт-фестиваль «Бульвар Победы», фотовыставка «День Победы твоими глазами», концертные выступления творческих коллективов, спортивный праздник «Наследники Победы», блиц-турнир по шашкам, выставка-ярмарка и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного творчества, конкурс детского рисунка «Мир! Труд! Май!», праздничный пленер «И помнит мир спасенный», летнее кафе «Праздничные майские встречи».

В ЦПКиО им. 1000-летия города Брянска, парк-музей им. А. К. Толстого, ПКиО «Юность», ПКиО железнодорожников, ПКиО «Майский» пройдут парковые праздники «Весна! Цветы! Победа!». Завершится праздничная программа «Победная весна» в 22.00 праздничным фейерверком «С Днем Победы!» на Кургане Бессмертия.

В праздничный день в городе пройдут большие парковые праздники, на площади Воинской Славы, а также во всех районах города запланированы культурно-спортивные программы. В 22.30 на Кургане Бессмертия начнётся праздничный фейерверк.

Более подробно с программой можно познакомиться на сайте Брянской городской администрации.

День Победы, форум Победителей
27 апреля 2018 года