Николай Щеглов провел заседание областного совета по делам инвалидов

26 апреля заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов провел заседание областного совета по делам инвалидов.

На заседании были рассмотрены вопросы о реализации «дорожной карты» по обеспечению доступности и услуг для инвалидов в сфере занятости населения, обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов в Дятьковском муниципальном образовании.

Заместитель начальника управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Рутковская проинформировала членов совета, о достижении целевых значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере занятости населения, определенных постановлением Правительства Брянской области от 03.04.2017 № 135-п «Об утверждении Плана мероприятий („дорожной карты“) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Брянской области на 2017–2030 годы».

Одним из показателей (индикаторов) реализации «дорожной карты» в сфере занятости населения является доля инвалидов, трудоустроенных органами службы занятости, в общем числе инвалидов, обратившихся в органы службы занятости. За 2017 года в органы службы занятости обратились 1683 инвалида, из них 901 человек трудоустроен, в том числе 30 человек — на рабочие места в счет квоты для приема на работу инвалидов.

В целях достижения целевого показателя реализовывались мероприятия, способствующие повышению уровня трудоустройства инвалидов в рамках государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» (2014–2020 годы), утвержденной постановлением Правительства Брянской области.

Оборудовано и оснащено 85 рабочих мест за счет выделенных из областного бюджета средств в размере 15 млн рублей для компенсации работодателям затрат на организацию рабочих мест и наставничество. На оборудованные рабочие места трудоустроены 85 инвалидов, в том числе 15 инвалидов — с привлечением наставников. Организовано профессиональное обучение 58 инвалидов по востребованным на региональном рынке труда профессиям с учетом ограничений возможностей здоровья и личностных качеств. Проведено 16 специализированных ярмарок вакансий для трудоустройства инвалидов, которые посетили порядка 700 человек, из них более 100 человек были трудоустроены по итогам ярмарок.

Продолжается работа по обустройству беспрепятственным доступом объектов службы занятости. Полностью доступными для лиц с ограниченными возможностями стали здания Советского и Бежицкого отделов ГКУ «Центр занятости населения города Брянска», ГКУ «Центр занятости населения Брасовского района».

Заместитель главы по социальным вопросам Дятьковского района Людмила Костина рассказала о проведенной работе в районе по созданию условий беспрепятственного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры района. В программу мероприятий по формированию беспрепятственного доступа, в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда» вошли: МБОУ Детско-юношеская спортивная школа, МАУДО Детско-юношеская спортивная школа «Электрон», МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый Центр» (СП Дятьковский Дом культуры), МБУК «Межпоселенческая централизованная районная библиотека», МБУДО «Дятьковская детская школа искусств».

Из образовательных учреждений в данную программу вступили МАОУ Дятьковская городская гимназия, МАОУ Любохонскя СОШ, МБОУ СОШ п. Дружба, МАДОУ детский сад комбинированного вида «Солнышко» Дятьковского района. На базе данных учреждений созданы условия для обучения детей инвалидов (смонтированы пандусы, расширены дверные проемы, модернизированы санузлы, отремонтированы учебные кабинеты, комнаты релаксации и приобретено специализированное оборудование).

Социальная защита населения
27 апреля 2018 года