Тему преемственности поколений и сохранения ценностей Победы обсудили участники Международного форума Победителей на сессии «Преемственность поколений — сохранение ценностей Победы. Вахту памяти принимает молодежь».

Представители России, Узбекистана, Азербайджана, Украины поделились опытом работы, предложениями, призвали к объединению усилий в деле сохранения памяти о Великой Победе молодыми поколениями. Особенно важно это для бывших советских республик, стран СНГ, ближнего зарубежья, где порой нет достаточных условий для систематической работы в этом направлении.

К примеру, на Украине, где действует областная организация «Центр культурных коммуникаций», руководитель которой Ольга Саган, член Всеукраинского координационного Совета организаций Российских соотечественников, напомнила в своем выступлении, что Западная Украина, где она живет, известна как один из очагов партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. В этих местах воевал Герой Советского Союза Дмитрий Медведев. И, несмотря на то, что после 2014 года Центру культурных коммуникаций стало работать намного сложнее, он продолжает отстаивать идеи братской дружбы, общей памяти о Великой Победе, препятствуя осквернению мемориальных памятников и попыткам запретить «русский класс» в местной школе.

Узбекистан, как отметил докторант Ташкентского госпедуниверситета им. Низами Диёржон Абдуллаев, всегда ощущал себя в годы войны частью Советского Союза. Велик его вклад в общую Победу. И осознание этого не даёт забывать народу сегодняшнего Узбекистана о братской дружбе и сохранении преемственности поколений, которые должны знать о ценностях Победы.

Опытом работы по воспитанию патриотизма, любви к Родине поделились в своих выступлениях Герой России, начальник штаба Брянского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Александр Постоялко, лидер белорусской молодежной организации «Русь Молодая» (Республика Беларусь) Сергей Лущ, начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская и другие. Участники сессии выразили убежденность в дальнейшем укреплении работы по преемственности поколений.

Фотобанк форума

26 апреля 2018 года