75 лет подвигу партизана-подрывника Александра Измайлова

20 апреля 2018 года в 11.00 в Брянском государственном краеведческом музее состоится Межрегиональное мероприятие, посвященное 75-летию подвига Александра Измайлова.

Подрывник партизанского отряда имени А. И. Виноградова Александр Измайлов взорвал одиннадцать вражеских эшелонов. Двенадцатый стал последним. Александр погиб 29 апреля 1943 года у разъезда на перегоне посёлок Берёзовский — ст. Судимир Жиздринского района Орловской (ныне Калужской) области, бросившись с миной под колеса поезда. Ему было всего 19 лет.

О жизни и подвиге Александра Измайлова посетителям музея расскажут экспонаты экспресс — выставки: подлинные предметы быта и боевой деятельности, боевые листки и фотографии партизан, материалы презентации.

Перед собравшимися выступят почетные гости мероприятия: внучатая племянница Александра Людмила Григорьевна Романенко, и руководитель школьного музея лицея № 32, Орла, в котором учился Саша — Нелли Львовна Федорова, представители администрации Жиздринского района Калужской области, Игорь Демиденко — внук командира партизанского отряда им. А. И. Виноградова.

13 апреля 2018 года