В Брянской области отмечают День космонавтики

12 апреля в Брянске, на бульваре Гагарина состоялся праздничный митинг, посвященный Дню космонавтики.

12 апреля 1961 года первый космонавт планеты Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый космический полет. Жители России особенно гордятся этим днем, ведь это заслуга нашей великой страны, нашего соотечественника — Юрия Алексеевича Гагарина. Именно он открыл человечеству дорогу к звездам.

В честь 57-й годовщины этого великого события для всего человечества к памятнику Юрию Гагарину в церемонии возложения цветов приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, заместитель Губернатора Юрий Мокренко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, Герой России Александр Постоялко, руководители исполнительных органов власти, представители общественных организаций, представители общества ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза П. М. Камозина, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, учащиеся школ, лицеев и гимназий Советского района города Брянска.

Приняла участие в мероприятии сестра нашего земляка летчика-космонавта Виктора Афанасьева Тамара Гречишникова. Сам он принимает участие в праздничных мероприятиях в Москве.

Затем на стадионе «Динамо» состоялся старт «космической» эстафеты.

Продолжилась программа эстафетой «Космическое путешествие» среди учащихся школ, лицеев и гимназий Советского района города Брянска по станциям «Как прекрасна наша планета», «Космические тайны», «Метеоритный дождь», «Межгалактическое путешествие», «Битва разума», «Лунная экспедиция».

Космонавтика
12 апреля 2018 года