В Брянской области проходит Пасхальный фестиваль

В городах и районах Брянской области с 9 апреля по 3 мая 2018 г. проходит Десятый областной Пасхальный фестиваль искусств и народного творчества «Светлая Седмица».

В дни фестиваля, в государственных и муниципальных учреждениях культуры региона, проходят социально значимые мероприятия, объединенные общей темой духовно-нравственного воспитания человека и посвященные главному христианскому празднику — Светлому Христову Воскресению.

Программа фестиваля — это встречи с представителями духовенства, выставки, концерты, игровые программы, благотворительные вечера, наполненные духовного радостью и заботой о близких.

В подготовке мероприятий фестиваля участвуют профессиональные и самодеятельные артисты, учащиеся детских школ искусств и воскресных школ, любители и мастера декоративно-прикладного творчества — все, кто готов вновь и вновь дарить свое творчество людям, и встречи с которыми ждет зритель.

Яркими событиями фестиваля станут: выставка работ народных художников СССР «Колокола России» в музее братьев Ткачевых; областная выставка декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник — Пасха» и большой праздничный концерт с участием ведущих творческих коллективов и исполнителей Брянска и Брянской области — «Верую» в Центре «Народное творчество»; большой Пасхальный концерт совместно с молодежным православным движением «Путь во Храм» в Дятьково; концерт творческих коллективов православных храмов Брянска и Брянской области «Христово Воскресение» в ГДК им. Д. Н. Медведева; концерт Брянского Губернаторского симфонического оркестра с участием Елизаветы Сухопаровой (фортепиано) г. Москва и концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством В. А. Гергиева в концертном зале «Дружба».

Пасхальный фестиваль искусств и народного творчества проводится во исполнение соглашения о сотрудничестве между департаментом культуры Брянской области и Брянским Епархиальным Управлением Московской Патриархии.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться на сайтах учреждений культуры Брянской области.

10 апреля 2018 года