Десять населенных пунктов Брянской области претендуют на присвоение почетных званий

3 апреля в Правительстве Брянской области состоялось заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетного звания Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы».

Заседание комиссии провел заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев. Также в работе комиссии приняли участие председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Владимир Пронин, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, директор департамента культуры Елена Кривцова, члены комиссии.

Почетное звание Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы» было учреждено законом Брянской области в 2010 году. Первые звания были присвоены в 2011 году, их удостоились поселок Сеща Дубровского района и Дятьково. С 2011 по 2017 год включительно почетных званий удостоилось 17 населенных пунктов в 12 муниципальных районах Брянской области.

В Навлинском районе почетного звания удостоены два населенных пункта, в Трубчевском районе почетного звания удостоены три населенных пункта, в Суземском районе также три. Из областного бюджета за это время было выделено более 30 миллионов рублей в качестве грантов муниципальным образованиям, в состав которых входят населенные пункты, удостоенные почетного звания. В соответствии с Законом Брянской области, как правило, ежегодно присваиваются по два почетных звания, но в 2015 и 2016 годах комиссией было сделано исключение, и почетных званий удостоились по четыре населенных пункта. В 2015 году такое решение было принято в связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в 2016 году отмечалось 65 лет со дня начала партизанского движения на Брянщине.

На сегодняшний день в комиссии на рассмотрении имеются документы по 10 населенным пунктам. В этом году в комиссию поданы документы от следующих населенных пунктов: Сураж, село Игрицкое Комаричского района, село Салтановка Навлинского района, село Витемля Погарского района, поселок Выгоничи Выгоничского района, поселок Бытошь Дятьковского района, поселок Дубровка Дубровского района, деревня Сагутьево Трубчевского района, деревня Стеклянная Радица Брянского района, деревня Старокрасная Слобода Почепского района.

Члены комиссии ознакомились с презентациями, которые были представлены для участия в конкурсном отборе. На совещании были заслушаны доклады о патриотической работе, роли партизанского движения в заявленных населенных пунктах. Руководители муниципальных образований, которые приняли участие в заседании комиссии, рассказали о благоустройстве памятников, мемориалов, мест захоронения. Не оставили без внимания патриотическую работу, проводимую в муниципальных образованиях. В комиссию представили пакеты необходимых документов, в которых отражена работа по увековечиванию подвига партизан в годы Великой Отечественной войны, воспоминания ветеранов и малолетних узников, данные о работе школьных музеев, в которых собраны исторические и архивные документы, о роли подпольщиков и партизан в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

После обсуждения областной комиссией, предложения о присвоении почетного звания населенным пунктам будут переданы в областную Думу, и уже на очередной сессии депутаты примут окончательное решение о присвоении почетных званий Брянской области «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Село партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы».

3 апреля 2018 года