Памяти почетной настоятельницы Карачевского Николо-Одрина монастыря игумении Мариам

1 апреля 2018 года на 90-м году жизни скончалась почетная настоятельница Карачевского Николо-Одрина женского монастыря игумения Мариам (Шагарова).

Игумения Мариам (в миру Мария Васильевна Шагарова) родилась 23 марта 1929 года в Уметском районе Тамбовской области в православной семье. Ее отец Василий был царским воином и глубоко верующим человеком. Мария с детства находилась при храме. Окончила 8 классов, получила профессию портнихи. 12-летней девочкой встретила Великую Отечественную войну. В 1948 году Мария вышла замуж за военного Ивана Васильевича Шагарова. Затем семья переехала в Брянск. В браке родилось трое детей — две дочери и сын. Будущая игумения посещала Введенский (Петро-Павловский) храм. Овдовев в 1994-м году, она приняла монашеский постриг. Тогда же архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек назначил ее игуменьей Николо-Одрина женского монастыря.

Игумения Мариам приложила немало трудов для восстановления древней обители с семисотлетней историей. В 1996 году в обитель была возвращена монастырская святыня — чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных». Над святым источником святителя Николая сделана часовня, освящен домовой храм Трех Святителей. Была возведена каменная ограда вокруг монастыря и надвратные ворота. Восстановлен игуменский дом, построен трехэтажный сестринский корпус на 40 келий. В 2004 году возведен красивый деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». В 2012 году начато восстановление разрушенного в 1930-м собора во имя Святителя Николая, которое продолжается и в настоящее время. С 2014 года матушка Мариам являлась почетной настоятельницей Карачевского Николо-Одрина монастыря. За большие заслуги перед Русской православной церковью она была награждена правом ношения наперсного креста, креста с украшениями, медалью преподобного благоверного князя Олега Брянского II степени.

Правительство Брянской области выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойной матушки Мариам, всем ее духовным чадам, прихожанам Карачевского Николо-Одрина женского монастыря. Память о игумении Мариам навсегда сохранится в наших сердцах.

2 апреля 2018 года