Тысячи брянцев выразили соболезнования погибшим в страшном пожаре в Кемерове

28 марта Президент России Владимир Путин объявил днем общенационального траура. Уже третий день жители приносят к инсталляции «Брянск» на площади Партизан цветы, свечи, игрушки.

26 марта состоялась акция «Брянск скорбит о жертвах Кемерово» — первыми возложили цветы волонтеры и студенты. Днем 27 марта к инсталляции «Брянск» на площадь Партизан продолжали идти люди. Сюда пришли учащиеся образовательных учреждений. Воспитанники Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина, в знак памяти и скорби дети возложили цветы и мягкие игрушки.

Митрополит Брянский и Севский Александр в домовом храме Брянского епархиального управления в честь Похвалы Пресвятой Богородицы совершил панихиду по жертвам трагедии в торговом центре города Кемерово. Во время заупокойного богослужения архиерей вознес молитву обо всех, трагически в огне пожара погибших, и помянул имена тех, которые известны на сегодняшний день.

Эта трагедия коснулась каждого, не взирая на ранги и должности. Брянская область скорбит — цветы возложили и Губернатор Александр Богомаз, и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, и жители города.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви, в том числе и на Брянщине, на третий день после трагедии, 27 марта, были совершены панихиды по погибшим. Вечером на площади Партизан заупокойную литию у стихийно возникшего мемориала возглавил заведующий отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин. Ему вторили все, кто был на площади, каждый молился о том, чтобы Господь упокоил души тех, кто в этот роковой день навсегда остался в торговом центре «Зимняя вишня».

На глазах тысяч собравшихся — слезы, горе Кемерова отозвалось в сердце каждого, кто способен переживать и сочувствовать. Мамы с маленькими детьми, студенты, служащие, чиновники, известные артисты и деятели культуры, представители национальных общин региона после окончания рабочего дня собрались на площади, чтобы выразить свое сочувствие и надежду на то, что такая страшная трагедия больше никогда и ни с кем не повторится.

В руках у руководителя Брянского губернаторского симфонического оркестра Эдуарда Амбарцумяна цветы, он, как и многие другие, в этот день склоняет свою голову в память о погибших в Кемерове. Рядом с ним председатель армянской общины Брянской области Гарий Нуроян. Кладет гвоздики и быстро уходит Заслуженный артист РФ, актер брянского ТЮЗа Михаил Лаврушин. Не скрывает эмоции директор Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева Светлана Дедюля. Юнармейцы, стоящие возле стелы «Брянск» в почетном карауле еле сдерживают слезы.

Акция памяти продолжается и сегодня. Цветы возложили руководители подразделений областного УМВД во главе с начальником Валентином Кузьминым и члены Общественного совета при УМВД России по Брянской области.

Люди продолжают идти к импровизированному мемориалу памяти. На снегу лежат красные гвоздики, горят в лампадках огоньки свечей. В память о тех, кто только начинал жить, и чья жизнь так внезапно и трагически оборвалась. Вечная память.

28 марта 2018 года