Росреестр призывает собственников использовать свои земли по назначению

Многие правообладатели ошибочно считают, что, оформив свои права на земельный участок, могут распоряжаться и использовать его по своему усмотрению. На самом деле это не так.

За нецелевое использование владельца участка могут привлечь к административной ответственности. Следует отметить, что большинство из правообладателей нарушают законодательство не намеренно, а в результате недостаточности знаний в области земельного законодательства.

Так, нецелевое использование земли выражается в осуществлении на конкретном земельном участке деятельности, не предусмотренной законодательством для данной категории земель или вида его разрешенного использования.

Государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Брянской области в 2017 году было выявлено 67 нарушений подобного рода, 53 владельца привлечены к административной ответственности. Значительная часть правонарушений составляет нецелевое использование земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Зачастую на данных землях строят объекты коммерческой недвижимости (гаражи, торговые павильоны, автомойки, ремонтные мастерские и т. д.).

За нецелевое использование земельного участка действующим законодательством предусмотрено административное наказание в виде наложения штрафа. При выявлении правонарушения помимо привлечения к административной ответственности в виде штрафа правообладателям также выдается предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

Управление Росреестра рекомендует в целях предупреждения негативных последствий при решении использовать земельный участок не по целевому назначению заблаговременно позаботиться об изменении вида разрешенного использования такого участка либо его категории.

Управление Росреестра по Брянской области
19 марта 2018 года