В Брянске пройдет Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне»

26 февраля Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Обсуждалась подготовка к проведению в Брянске Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», который состоится в Брянске 23—25 апреля.

Международный форум проводится с 2010 года по инициативе общественных патриотических организаций при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Свыше 200 представителей ветеранской общественности, молодежных общественных организаций и руководителей органов государственной власти из 15 постсоветских республик ежегодно участвуют в этом авторитетном международном событии.

В 2016 году хозяйкой форума была Белоруссия, в 2017 году он проходил в Казахстане. В 2018 году, учитывая знаменательную дату — 75-ю годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков — и признавая огромную роль партизанского движения и подполья в разгроме фашизма в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, было принято решение провести Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне».

В соответствии с предложением Управления Президента Российской Федерации по международным и культурным связям с зарубежными странами Правительством Брянской области принято решение войти в состав организаторов форума. Распоряжением Правительства Брянской области сформирован оргкомитет под руководством Губернатора Брянской области Александра Богомаза, а также разработан перечень мероприятий по подготовке и подведению форума.

На российском уровне организаторами форума выступают социально-ориентированные некоммерческие организации «Институт Евразийских Исследований» и политологический центр «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

В рамках форума состоится пленарное заседание, а также заседания четырех тематических сессий. В Брянском областном театре драмы будет организована выставка архивных материалов по партизанской тематике, которую готовит Российский государственный архив социально-политической истории.

Совещание с заместителями
26 февраля 2018 года