В Правительстве Брянской области состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям под председательством заместителя Губернатора Александра Коробко.

Перед началом заседания Александр Коробко передал слова приветствия участникам мероприятия от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза. Он отметил, что глава региона держит на личном контроле реализацию Указа Президента России Владимира Владимировича Путина «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на территории Брянской области. Губернатор Брянской области уделяет особое внимание деятельности Совета по межнациональным отношениям в регионе.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи с администрациями муниципальных районов и городских округов Брянской области. Участие приняли представители федеральных и областных органов исполнительной власти, руководители общественных национальных организаций региона и представители брянских высших учебных заведений.

О миграционной ситуации в Брянской области, прогнозе ее развития и профилактике правонарушений среди иностранных граждан доложила врио заместителя начальника управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области Ольга Жданова. В 2017 году миграционная ситуация была стабильная, на миграционный учет было поставлено порядка 51 тысячи человек, что соразмерно предыдущим годам. В 2018 году миграция в регионе по прогнозам останется на уровне прошлых лет.

Вторым вопросом на заседании Совета стала ситуация в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений в высших и средне-специальных учебных заведениях Брянской области, где проходят обучение иностранные граждане, а также меры, направленные на гармонизацию отношений и предупреждение конфликтных ситуаций.

В целом о данной работе в Брянской области доложила заместитель начальника отдела по профессиональному образованию и науке департамента образования и науки Брянской области Инна Мухина. В настоящий момент в брянских вузах обучается 1510 иностранных граждан, в ссузах — 277. Основной приток иностранных студентов в регион идет из Белоруссии — 38%, также много абитуриентов приезжает из Украины, Таджикистана, Молдовы, Армении, Азербайджана и других стран.

Опытом работы с иностранными студентами поделился директор института повышения квалификации, международных связей и культуры Брянского государственного аграрного университета Егор Лебедько. Он рассказал об организации спортивных, культурных, туристических и других форм досуга, обеспечении комфортного проживания в студенческих общежитиях, о выполнении религиозны ритуалов православными и мусульманами, интернациональных семьях и дружеских отношениях между студентами. В настоящее время в БГАУ проходят обучение 882 студента из 13 стран мира.

От лица молодежи выступила Виктория Юрьева — руководитель Международного клуба «Союз» Брянского государственного технического университета. Это молодая университетская организация, ведущая работу в среде иностранных студентов.

20 февраля 2018 года