Пензенские аграрии изучат опыт производства картофеля и овощей Брянской области

В последние годы между Брянской и Пензенской областями сложились добрые, дружеские отношения, основанные на партнерстве и взаимном обмене опытом. Так, в декабре 2016 года, состоялся масштабный обмен опытом между Брянской и Пензенской областями. Тогда делегация от Брянской области во главе с Губернатором Александром Богомазом побывала на Пензенской земле.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул:

— Мы стараемся делать все, чтобы жителям наших областей было лучше жить, чтобы их жизнь была комфортной и достойной. Есть достижения в вашей области, мы хотим познакомиться с ними и взять на вооружение. Не нужно изобретать велосипед. Главная наша задача — чтобы наши специалисты на своем уровне могли обсудить и достижения, и те проблемы, которые есть в наших областях.

В ноябре 2017 года в Брянскую область прибыла делегация Правительства Пензенской области во главе с Губернатором Иваном Белозерцевым. Состоялся обмен опытом уже на Брянской земле. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев неоднократно отмечал в ходе визита, что в Брянской области есть чему поучиться.

— Мы следим за развитием Брянской области, видим, как Брянская область успешно развивается в сфере сельского хозяйства, показывая высокие результаты и по уборке зерновых, зернобобовых, по картофелю. У нас нет таких достижений по картофелю. Мы в три раза меньше собираем, хотя за последние два года мы показали рост урожайности. Идею, как поднять урожайность, подсказал нам брянский Губернатор Александр Васильевич Богомаз, — отмечал Губернатор Пензенской области.

Именно поэтому аграрии из Пензенской области прибудут на Брянщину за опытом. Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области, 24 января 2017 года по поручению Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева делегация сельскохозяйственных товаропроизводителей региона посетит Брянскую область. Работу делегации возглавит начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев.

По поручению главы региона пензенские аграрии изучат опыт брянских коллег по производству картофеля и овощей, а также строительству и функционированию логистических центров.

Программой пребывания и работы делегации Пензенской области запланировано посещение ведущих сельскохозяйственных предприятий Брянской области.

23 января 2018 года