Новые правила для застройщиков

С 20 октября 2017 года в отношении новых объектов строительства каждый застройщик, привлекающий деньги по договорам долевого участия, обязан делать взносы в государственный компенсационный фонд долевого строительства. Накопленные в этом фонде средства будут использоваться исключительно для выплат компенсаций обманутым дольщикам при банкротстве застройщика, либо на финансирование завершения строительства. В последнем случае это может быть финансовая помощь либо заем новому застройщику, который примет на себя обязательства по завершению строительства проблемного объекта.

Перечисление взносов Застройщиком будет осуществляться за три рабочих дня до подачи документов на регистрацию договора с первым участником строительства объекта.

Размер взносов составляет 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве, по которому будет передаваться жилье.

Неуплата отчислений вошла в перечень оснований для приостановки государственного кадастрового учета и (или) госрегистрации прав на недвижимость.

Для новых дольщиков указанные нововведения означают существенное снижения риска вложений в покупку квартир в новостройках. Во-первых, появляется реальный шанс достроить дом, даже когда застройщик обанкротился. Во-вторых, сам механизм компенсационных выплат дольщикам стал гораздо проще и понятнее (по сравнению со страхованием ответственности). В-третьих, управлять этими средствами будут не частные страховые компании, а госструктура.

Управление Росреестра по Брянской области
13 ноября 2017 года