Масштабные работы по реконструкции объектов в историческом центре Брянска — на контроле Губернатора

В Брянске началась реконструкция «Потемкинской лестницы». По поручению Губернатора Александра Богомаза из областного бюджета было выделено 100 млн рублей на приведение в порядок столь важного городского объекта.

На одном из совещаний в областном Правительстве Губернатор четко обозначил необходимость реконструкции «Потемкинской лестницы». Александр Богомаз подчеркнул, что материалы, используемые для капитального ремонта лестницы и сквера, должны быть долговечными, чтобы плитку не размывало дождями. Он также отметил, что для сохранения имеющихся габаритов лестницы необходимо тщательно проработать вопрос с переносом ливневой канализации, которая сейчас, как и водопровод, хозяйственно-бытовая канализация, каналы кабелей связи проходит посередине «Потемкинской лестницы».

В частности, Губернатор сказал:

— Реконструкция лестницы — это принципиальный вопрос, деньги на это будут выделены из областного бюджета, но все работы должны быть выполнены качественно и в срок!

По поручению Губернатора Александра Богомаза из областного бюджета было выделено 100 млн рублей на реконструкцию столь важного городского объекта. В настоящее время заключены контракты с победителем торгов ООО «СтройсервисТрейд» по ремонту лестницы на бульваре Гагарина и Семеновского сквера.

Стоимость контракта по реконструкции лестницы составила 100 млн рублей. Здесь будет реализован проект архитектора Александра Панченко. Уже ведутся работы с двух сторон лестницы. Со стороны сквера Карла Маркса на подходе к лестнице снимают асфальт, демонтируют старые фонари. Со стороны набережной демонтируются лестничные ступени. Снятые гранитные плиты и ступени отправят на чистку, шлифовку и торцовку, после чего они вновь вернутся на лестницу. На данном этапе реконструкции движение по лестнице не ограничено.

Стоимость контракта по ремонту Семеновского сквера — 29,1 млн рублей. В ходе торгов экономия бюджетных средств составила 443,6 тыс. рублей. Сквер вошел в программу «Формирование современной городской среды», на которую, в общей сложности, с учетом ремонта дворовых территорий, в этом году было выделено 130 миллионов рублей.

31 июля 2017 года