Всемирный день донора крови

В мае 2005 года в резолюции WНА58.13 Всемирной ассамблеи здравоохранения было принято решение о ежегодном проведении 14 июня Всемирного дня донора крови. Эта дата была приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868–1943) — австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней.

Брянская область относится к числу регионов с высоким донорским потенциалом. За 2016 год 13229 жителей области сдали кровь, а количество донаций (процедур сдачи крови) составило более 25 тысяч Благодаря этому было заготовлено 13500 л цельной крови и налажено бесперебойное обеспечение ЛПУ области компонентами крови, что позволило на высоком уровне оказывать трансфузионную помощь.

В текущем году сохраняется высокая тенденция донорской активности со стороны жителей региона. За 5 месяцев 2017 года сдать кровь пришли 7816 человек Осуществлено 76 выездных дней донора крови. Заготовлено более 5500 л цельной крови.

Накануне Всемирного дня донора крови на ГБУЗ «Брянская областная станция переливания крови» в торжественной обстановке было проведено вручение удостоверений «Почетный донор Российской Федерации».
29 жителям Брянской области присвоено это почетное звание, а с начала текущего года уже 77 жителей региона удостоились этого высокого звания.

14 июня 2017 года с 09.00 перед зданием Дома быта (Брянск, проспект Ленина, 67) будет проходить выездной день донора крови под девизом «Стань донором — спаси жизнь». Приглашаются все желающие.

14 июня 2017 года