В Брянске почтили память воинов-водителей

5 мая у памятника воинам-водителям состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая во всех уголках нашей необъятной Родины весь российский народ преклоняет свои головы перед великим подвигом наших отцов и дедов, которые ценой собственных жизней отстояли свободу и независимость России. В торжественном митинге в преддверии Дня Победы и.о. директора департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Михаил Козорин, председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова, представители трудовых коллективов предприятий автотранспорта, студенты, жители Брянска.

Памятник воинам-водителям в Брянске — первый, сооруженный в Советском Союзе монумент водителям, павшим на дорогах войны. Место для памятника выбрано не случайно — здесь в 1943 году была сформирована 18-я автомобильная бригада, отсюда уходил на фронт автомобильный батальон, укомплектованный водительским составом и автопарком предприятий Брянска. Он прошел боевой путь до Одера. По этой дороге в Брянск пришли советские воины-освободители.

Памятник был открыт 12 сентября 1968 года, накануне двадцать пятой годовщины освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Авторы памятника — скульптор Г. Ф. Мовчун, архитектор А. А. Гайдученя. Памятник сооружен на средства брянских автотранспортных организаций и дорожных предприятий.

В знак памяти воинам-водителям, не вернувшимся с войны, была объявлена минута молчания. В честь Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками с мемориального комплекса стартовал автопробег, маршрут которого пройдет по местам боевой славы Брянской области.

В Брянске стало доброй традицией, проезжая мимо памятника, чтить память воинов-водителей, не вернувшихся с фронтовых дорог, автомобильным звуковым сигналом. Колонна автопоездов сделала это и сегодня. Представители трудовых коллективов возложили цветы к памятнику воинам-водителям.

5 мая 2017 года