Основная задача — повысить престиж рабочих профессий

С 13 по 16 февраля 2017 года в Брянске состоится I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В декабре 2016 года распоряжением Губернатора Брянской области Александра Богомаза был создан областной организационный комитет по подготовке и проведению чемпионата. Его возглавил заместитель Губернатора Николай Щеглов.

Основные функции по организации и проведению чемпионата возложены на оргкомитет, и Региональный координационный центр, организованный на базе Брянского техникума питания и торговли. В оргкомитет вошли практически все руководители департаментов и управлений Брянской области и руководители ряда промышленных предприятий региона. Сегодня идет процесс укомплектования конкурсных площадок необходимым оборудованием. Чемпионат пройдет на площадках профессиональных образовательных учреждений и партнеров.

Брянская область вступила в движение WorldSkills Russia в сентябре 2016 года. Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов подписал приказ о создании координационного центра движения «Ворлдскиллс Россия». РКЦ был создан на базе образовательного учреждения «Брянский техникум питания и торговли». Основные задачи центра — это, прежде всего, повышение качества профессиональной подготовки в профессиональных образовательных организациях и центрах переподготовки кадров на территории области и уровня мотивации граждан.

В целях исполнения мероприятий протокола заседания организационного комитета под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец по подготовке и проведению мирового чемпионата профессионального мастерства по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году от 28 июня 2016 года № 3 (п.2,3), а также в целях популяризации рабочих профессий в Брянской области с 13 по 16 февраля 2017 года пройдет первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы».

Мероприятие направлено на повышение престижа рабочих профессий и привлечения внимания молодежи к производственным секторам экономики. Деловая часть программы послужит площадкой для обсуждения вопросов совершенствования квалификационных стандартов по рабочим профессиям и их соответствия мировому уровню.

I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Брянской области будет проходить по следующим компетенциям: столярное дело, плотницкое дело, малярные и декоративные работы, дошкольное воспитание, сварочные технологии, поварское дело, медицинский и социальный уход, лабораторный медицинский анализ, автопокраска, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство, электромонтаж, ветеринария.

В рамках I Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Брянской области также пройдет соревнование JuniorSkills по компетенциям прототипирование и мобильная робототехника.

JuniorSkills — программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

Видение программы состоит в том, что каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, в том числе в профессиях будущего, обучаясь у профессионалов, а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.

Цели программы — это создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

По итогам проведения в каждой из вышеперечисленных компетенций (профессий) будут определены победители, из числа которых будет формироваться Региональная сборная Брянской области для участия в Национальном чемпионате России (г. Краснодар, май 2017 года).

Сегодня важно поднимать престиж рабочих профессий, создавать условия для профессионального роста, обмена опытом и мастерством. Особая ставка делается на молодежь, преемственность трудовых поколений, воспитание добросовестного отношения к результатам своей работы и ответственность за собственное карьерное продвижение. Важно отметить, что большинство компетенций чемпионата совпадают с ТОП-50 наиболее востребованных профессий на российском рынке труда.

Анонс, Молодые профессионалы, Труд и занятость населения
30 января 2017 года