В Брянской области в 2017 году планируется выдать 382 государственных жилищных сертификата

Как сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, глава Минстроя России Михаил Мень подписал приказ о выпуске в 2017 году бланков государственных жилищных сертификатов по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище».

По ранее утвержденному Правительством России графику выпуска и распределения ГЖС Брянская область получит 382 сертификата. В целом в подпрограмме участвуют все 85 субъектов Российской Федерации.

«Выпуск сертификатов 2017 года является самым ранним за всю историю реализации механизма государственных жилищных сертификатов. В прошлые годы выдача всегда происходила с марта по август, а в этом — граждане смогут приобрести свое жилье на несколько месяцев раньше», — заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Ранее замглавы Минстроя России Елена Сиэрра, курирующая Департамент финансов сообщила: «В конце прошлого года Департамент финансов успел подготовить и согласовать со всеми заинтересованными ведомствами необходимые документы для столь раннего утверждения графика выпуска и распределения сертификатов». В свою очередь, директор федерального казённого учреждения «Объединенная дирекция по реализации Федеральных инвестиционных программ», занимающегося выпуском бланков ГЖС, Дмитрий Лабыкин сообщил, что все бланки, а также необходимая документация уже направлены в регионы.

В текущем году по данной подпрограмме гражданам планируется выдать 5 746 государственных жилищных сертификатов на сумму 11,21 млрд рублей. ГЖС будут направлены категориям граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства — военнослужащим, гражданам, проживающим на территории закрытых административно-территориальных образований, участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденным переселенцам и выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера.

24 января 2017 года