Мы в ответе за будущее наших городов и сёл

8 января Губернатор Александр Богомаз провел рабочее совещание в Унечском районе. На встрече присутствовали заместитель Губернатора Юрий Филипенко, глава Унечского района Николай Усяков, глава администрации Унечского района Анатолий Кусков, глава города Александр Зайцев, главы восьми сельских поселений, начальники отделов администрации района.

Вначале слово было предоставлено заместителю главы администрации района Татьяне Шлыгиной, которая коротко проинформировала об основных направлениях социально-экономического развития района в минувшем году. Она отметила, что в районе основное внимание было уделено строительству и ремонту дорог, развитию учреждений социальной сферы, благоустройству. Есть заметные успехи в растениеводческой отрасли, проведена большая работа по введению дополнительно в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Татьяна Шлыгина выразила благодарность губернатору за оказанную помощь в решении наболевших вопросов, в частности, в строительстве водопроводных сетей в залинейной части города.

Были также обозначены проблемы, которые предстоит решать в наступившем году.

Первый вопрос Губернатора к присутствующим сразу задал тон всей последующей беседе, а именно так определил он формат встречи: «Предлагаю сменить официальный тон и просто поразмышлять над тем, какой каждый из вас видит перспективу своих поселений, хотя бы в ближайшие три-пять лет?»

— Если говорить о Брянщине в целом, — сказал Губернатор, -то за 2016-й год произошло немало добрых перемен и в бюджетной политике, и в социальной сфере, и в дорожном строительстве, и в сельском хозяйстве. В отличие от предыдущего года, нынешний в области начался без долгов по заработной плате. Думаю, в финансовом плане 2017 год будет более устойчивым.

Губернатор акцентировал внимание на том, чтобы каждый руководитель, четко знал, что и как нужно сделать для того, чтобы бюджеты муниципальных образований не были такими скудными, когда не хватает денег на самое элементарное.

Главный источник пополнения казны сегодня-это грамотная работа с землёй. Необходимо вести работу по формированию в собственность невостребованных земель, вводить в оборот годами не распахивающиеся земли, сдавать в аренду, собирать налоги и т. п.

— Каждый из вас должен быть истинным хозяином на своей земле, — сказал Губернатор.- Нельзя жить одним днём по принципу: должность есть, зарплата идёт, а завтра будь что будет. Сегодня мы отвечаем за будущее наших городов и сёл. Кропотливая ежедневная работа — вот главная составляющая успеха.

Александр Богомаз потребовал от каждого главы конкретных действий по работе с необрабатываемыми земельными участками. Это «задание на завтра», сказал он, а сегодня главная задача-эффективно расходовать те средства, которыми располагаете.

Обсуждались на встрече и другие вопросы, которые требуют пристального внимания власти и неотложного решения.

Не обошлось и без новогодней темы. Заместитель главы администрации Унечского района Фёдор Таранов проинформировал Губернатора об итогах смотра-конкурса на лучшее украшение зданий и территорий, сопровождая доклад слайдами с наиболее удачным праздничным нарядом организаций, учреждений, частных домов, скверов и аллей города. Губернатор сказал, что ему понравилось.

— Главное — не останавливаться на достигнутом, — подытожил он.

Унечский район
9 января 2017 года