Памяти выдающегося архитектора Афанасия Саломахина

11 ноября в Брянске на доме № 101 по улице Калинина состоялось открытие мемориальной доски памяти выдающегося архитектора Афанасия Саломахина.

В торжественном мероприятии приняли участие сын и дочь архитектора Владимир и Людмила Саломахины, чиновники, архитекторы, строители, ветераны, жители города Брянска.

Идея увековечения памяти Афанасия Саломахина принадлежит председателю совета ветеранов-проектировщиков города Брянска Евгении Ильченко, скульптор — Сергей Карацуба.

В славной плеяде зодчих Брянска имя Афанасия Афанасьевича Саломахина, члена Союза архитекторов СССР, ассоциируется прежде всего с объектами, построенными в 50-е годы прошлого века и являющими собой лучшие образцы архитектурного стиля, получившего название — «советский классицизм».

Афанасий Саломахин родился 7 ноября 1918 года в семье рабочего в городе Середина-Буда Сумской области. В 1930 году семья переезжает на постоянное жительство в Москву. Окончив в 1934 году неполную среднюю школу, он поступает в Московский архитектурный техникум, который заканчивает в 1939 году с присвоением ему квалификации «техника архитектурной специальности». В этом же году Афанасий Саломахин получил направление на работу в московский «Промстройпроект». Сначала работал старшим техником-архитектором, а спустя два месяца — архитектором.

Прошел дорогами Великой Отечественной войны до самого ее победного конца.

В начале 1946 года Афанасий Саломахин был направлен в Брянск на должность архитектора-проектировщика архитектурно-планировочной мастерской при управлении главного архитектора города Брянска (в последствии получившей название «Брянскархпроект»).

Дальнейшая творческая биография и производственная деятельность Афанасия Афанасьевича Саломахина была связана со старейшей проектной организацией города, которая после многочисленных реорганизаций получила статус проектного института «Брянскгражданпроект». В Брянскархпроекте (1946—1950 гг.) он прошел путь от рядового архитектора-проектировщика до руководителя бригады. В 1949 году стал автором первых своих удачных проектов — летнего театра в городском парке Брянска и технического проекта реконструкции дома общественных организаций Брянского завода «Дормаш». Принимал участие в разработке проектов восстановления многих зданий, разрушенных войной.

В проектной конторе «Брянскоблпроект» (1951—1964 гг.) Саломахин в разные годы был «групповым архитектором по сектору объемного проектирования», руководителем архитектурно-строительной бригады, главным архитектором проектов и даже и.о. главного конструктора проектов. В течение двух лет возглавлял проектную контору «Брянскоблпроект»(1954—1956 гг.). С 1964 по 1972 гг. руководил отделом комплексного проектирования Брянскгражданпроекта, а с 1972 по 1974 годы работал главным архитектором проектов. В 1974 году Афанасий Саломахин перешёл на работу в «Брянскагропромтехпроект», а затем — в управлении архитектуры и градостроительства Брянской области.

Лучшие проекты зданий Саломахина были осуществлены строительством: в Брянске это гостиница «Центральная», Дворец пионеров (ныне — ТЮЗ), вторая очередь ЦУМа, школа милиции в Советском районе. Авторские проекты: дома по ул Калинина, 101 (с аптекой), проспекту Ленина, 45, улице Горького, 32/26 (с Домом бракосочетания), улице Фокина, 25/35 и 37а и другие.

Афанасий Саломахин занимался не только объемным проектированием, но и возглавлял разработку ряда проектов планировки и застройки кварталов и микрорайонов Брянска.

В 1968 году архитектору была вручена бронзовая медаль ВДНХ за успехи в Народном хозяйстве.

В районах области по проектам Афанасия Саломахина также построены многие здания: районная больница в г. Клинцы, спальный корпус белобережского санатория, административное здание и музей хрусталя в г. Дятьково, средняя школа в г. Трубчевске и ряд других зданий и сооружений.

Также архитектор вел активную общественную работу, был награжден медалью «Ветеран труда» и другими наградами.

Творческая натура Саломахина не замыкалась в рамках производственного процесса, он был прекрасным рисовальщиком, талантливым живописцем.

Жизнь архитектора прервалась в 1999 году.

Вклад архитектора Афанасия Саломахина в послевоенное восстановление и развитие города Брянска, формирование его центра, трудно переоценить.

14 ноября 2016 года