Приоритетная задача власти — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

Заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец состоялось в Доме Правительства Российской Федерации. В нем принял участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов.

Обсуждались вопросы применения в отношении несовершеннолетних медиативных технологий и работе служб медиации, а также проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Николай Щеглов подчеркнул, что профилактика повторных правонарушений является одной из приоритетных задач органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений Брянской области и находится на особом контроле Губернатора Александра Богомаза.

В области сформирована система межведомственной деятельности, используются различные формы работы, что способствовало достижению определенных положительных результатов.

За 8 месяцев текущего года детская преступность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 22,5%. Количество участников преступлений сократилось на 13,7%. Количество несовершеннолетних, совершивших повторные преступления, снизилось почти в два раза.

В комплекс ведомственных профилактических мер активно внедряются такие технологии, как тренинги формирования позитивных поведенческих моделей, что положительно отразилось на динамике совершения повторных преступлений условно осужденными несовершеннолетними. На базе областного психологического центра ежемесячно проводятся занятия с целевыми группами осужденных без лишения свободы. С прошлого года в области внедрен и активно развивается институт наставничества.

Большое внимание уделяется оздоровлению и занятости несовершеннолетних, Занятость несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, в летний период текущего года составила 94%. Инновационным проектом стали профильные отряды в детских оздоровительных лагерях из числа несовершеннолетних правонарушителей. Особенностью летней кампании 2016 года стала организация лагеря труда и отдыха на базе НП «Стрелковый клуб Пересвет».

Учитывая важность занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, им предоставлена возможность бесплатных занятий во всех организациях дополнительного образования, культуры и спорта, в том числе в специализированных школах олимпийского резерва, центре спортивной подготовки, спортивных клубах, где традиционно проводятся встречи и мастер-классы с чемпионами, заслуженными мастерами спорта.

Дети, Комиссия по делам несовершеннолетних
18 октября 2016 года