Русский язык и приоритеты государственной политики Российской Федерации в языковой сфере

Губернатор Александр Богомаз и Правительство Брянской области оказывают всестороннее содействие научным и творческим инициативам по развитию русского языка в регионе и за его пределами.

В числе приоритетных задач, стоящих перед властью, Губернатор обозначил содействие научным и творческим инициативам по развитию русского языка. Во время рабочих встреч с Александром Богомазом заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Мурат Зязиков всегда поднимает тему значимости русского языка в современном мире, подчеркивая, что перспектива языкового строительства в России — это стратегически важная государственная проблема.

В ноябре 2015 года Брянск стал уникальной площадкой для обсуждения вопроса о роли и значении русского языка в межнациональном общении — состоялась международная научно-практическая конференция «Русский язык — основа межнационального общения». Организацию и проведение конференции поддержал Мурат Зязиков, который поднимает вопросы популяризации, сохранения и значимости русского языка. Он также говорит о приоритетах государственной политики Российской Федерации в языковой сфере [pdf].

Работы Мурата Зязикова были опубликованы во многих средствах массовой информации, таких как «Российская газета», «Литературная газета», «Московский вестник», «Вестник российской нации», «Православная беседа» и других. Работы также вышли в печать в зарубежной прессе, были переведены на английский и немецкий языки. Вышеуказанные материалы о значимости русского языка имеют академическую, научную и практическую ценность.

27 сентября 2016 года