В Брянске состоялась встреча руководителей органов казначейства

20 сентября в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось межрегиональное совещание на тему «Осуществление контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере территориальными органами казначейства, планирование контрольной деятельности на 2017 год» с участием руководителей Федерального казначейства.

В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев, руководитель УФК по Брянской области Ольга Астахова, руководители территориальных УФК в ЦФО, представители органов исполнительной власти.

Открывая межрегиональное совещание, Губернатор Александр Богомаз отметил, что на казначейство возложено исполнение бюджета, управление доходами и расходами федерального бюджета, распоряжение средствами, находящимися на соответствующих счетах в банках, исполнение отдельных функций бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями. В последние годы растет объем целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в областной, контроль расходования которых осуществляет Федеральное казначейство. В 2015 году объем целевых межбюджетных трансфертов превысил 16 млрд. рублей, на 2016 год запланировано более 20 млрд. рублей.

С этого года полномочия органов федерального казначейства значительно расширены. Кроме предварительного и текущего контроля расходования средств учреждений, на органы Федерального казначейства возложены функции последующего контроля. Губернатор подчеркнул, что Федеральное казначейство, его управления в регионах, стали фактически единым органом, осуществляющим государственный внутренний финансовый контроль.

От имени депутатского корпуса участников конференции поприветствовал Владимир Попков. Он отметил, что руководство региона, законодатели рассматривают сотрудников ведомства как своих надежных союзников и партнеров в решении задач социально-экономического развития Брянщины, формирования и совершенствования региональной казначейской системы.

В свою очередь заместитель руководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев высоко оценил взаимодействие органов казначейской системы с органами государственной власти Брянской области и перспективы его развития, а также поблагодарил руководство региона за помощь в организации и проведении межрегионального совещания.

Участники встречи обсудили вопросы непрерывного финансового контроля заказчиков в сфере государственных и муниципальных закупок. Начиная с 2017 года именно на органы казначейства возлагается функция по контролю за данным видом закупок.

В рамках мероприятия состоялось совещание совета руководителей территориальных органов Федерального казначейства в ЦФО. Помимо обсуждения рабочих вопросов, коллеги поздравили руководителя Управления Федерального казначейства по Брянской области Ольгу Астахову с юбилеем. Станислав Прокофьев вручил главному брянскому казначею нагрудный знак Федерального казначейства «За отличие». К поздравлениям в адрес Ольги Астаховой присоединились Губернатор Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

20 сентября 2016 года