Президент присвоил звание Героя России брянскому партизану

Президент России Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России ветерану Анатолию Горшкову, который руководил крупными операциями брянских партизан за линией фронта, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

«За мужество и героизм, проявленные при обороне города Тулы от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации Горшкову Анатолию Петровичу (посмертно)», — говорится в документе.

Анатолий Горшков был деятелем НКВД, одним из руководителей обороны Тулы и партизанских операций в годы Великой Отечественной войны, генерал-майором.

Анатолий Горшков родился в 1908 году в Москве. В начале Великой Отечественной войны был назначен начальником отдела Управления НКВД по Тульской области и занимался организацией партизанских отрядов, разведывательно-диверсионных групп. Являлся одним из руководителей обороны Тулы.

В 1942 году Анатолий Горшков был назначен на должность заместителя начальника штаба партизанского движения Брянского фронта, руководил крупными операциями брянских партизан. Затем являлся представителем партизанского движения при штабе 1-го Белорусского фронта, занимал должность замначальника Советской военной миссии в Югославии.

После войны работал в системе внутренних дел, занимался общественной работой. С 1968 года являлся почетным гражданином города Брянска.

Скончался в 1985 году в Москве.

Военный комиссариат, Государственные награды
8 сентября 2016 года