Александр Богомаз принял участие в семинаре Профсоюза агропромышленного комплекса РФ ЦФО

25 августа в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось зональное совещание с участием председателей территориальных организаций Профсоюза агропромышленного комплекса РФ ЦФО и председателей областных комитетов Белорусского профсоюза работников АПК.

С 24 по 27 августа Центральный комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ на базе Брянской областной организации профсоюза АПК проводит зональное совещание. Одним из ключевых этапов работы семинара стало совещание с Губернатором Александром Богомазом. В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Лахова, председатель ЦК профсоюза АПК РФ Наталья Агапова, председатель Белорусского профсоюза работников агропрома Николай Лабушев, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, руководители органов исполнительной власти.

В своем приветственном слове Александр Богомаз подчеркнул, что профсоюзам исторически принадлежит важная роль в отстаивании интересов людей труда, в обеспечении политической, экономической и социальной стабильности общества. А для органов власти профсоюзы были и остаются неотделимой стороной системы социального партнерства, важной составной частью гражданского общества.

— Мы находимся в постоянном контакте с профсоюзами, а вопросы, возникающие в сфере социально-трудовых и экономических отношений, решаются с опорой на социальное партнерство. Вы не только отстаиваете интересы трудящихся, но и понимаете основную задачу развития наших государств. Это развитие и укрепление экономики, а значит, повышение уровня материального благосостояния граждан России и Беларуси. Вы являетесь надежными партнёрами государства в обеспечении социальных гарантий трудящихся. Именно совместная работа власти, бизнеса, профсоюзов нужна для того, чтобы не только сохранять, но и создавать новые рабочие места, — подчеркнул Александр Богомаз.

За последние два года сельскохозяйственное производство Брянской области демонстрирует устойчивый рост и имеет хорошие перспективы на будущее. Это вполне закономерно, поскольку в Брянской области в последние два года применяются прогрессивные технологии, направленные на получение высоких урожаев. Губернатор Брянской области Александр Богомаз лично курирует это направление. По его инициативе в регионе регулярно проводятся сельскохозяйственные семинары, которые учат аграриев эффективному ведению сельского хозяйства. В АПК региона более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей, 391 организация пищевой и перерабатывающей промышленности. Численность работающих в отрасли превышает 32 тысячи человек. В прошлом году в области был собран высокий урожай зерна — 1 млн. 11 тысяч 700 тонн при средней урожайности 32,2 центнера с гектара. В этом году ожидаемый валовый сбор составит 1 миллион 370 тысяч тонн. По производству картофеля Брянская область занимает лидирующие позиции в ЦФО.

Александр Богомаз особо отметил необходимость развития сельскохозяйственных территорий и высокой оплаты труда в АПК. Губернатора поддержал председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Он отметил, что в нынешних условиях необходимо объединять усилия органов власти, местного самоуправления, общественных организаций, в том числе отраслевых профсоюзов, для решения важнейших задач развития экономики, социальной сферы региона:

— Нужно поднимать престиж сельских профессий, создавать современные условия труда, чтобы сельская молодежь не стремилась за рублем в чужие края, а хотела работать дома.

Председатель Белорусского профсоюза работников агропрома Николай Лабушев отметил, что сельское хозяйство Брянской области стремительно развивается:

— Мы, действительно, рады тем темпам роста, которые демонстрирует наша дружеская Брянская область. Мы уверены, что ваш регион в самое ближайшее время достигнет высочайших европейских результатов, хотя уже сейчас есть примеры несомненных успехов. Это происходит, в том числе, и благодаря знаниям и опыту вашего Губернатора Александра Богомаза.

В завершение встречи Губернатор пожелал участникам выездного семинара продуктивной работы. В свою очередь, председатель ЦК профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова высказала слова признательности в адрес руководства Брянской области и лично Губернатора Александра Богомаза за радушный прием и конструктивный диалог.

Труд и занятость населения
25 августа 2016 года