Выборы в Брянской области пройдут легитимно, конкурентно и открыто

25 августа состоялось координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов государственной власти в Брянской области.

Вел совещание главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.
В мероприятии приняли участие прокурор Брянской области Александр Войтович, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, и.о. председателя Брянской избирательной комиссии Елена Анненкова, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных и местных органов власти, хозяйствующих субъектов в Брянской области.

Обсуждались меры по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, обеспечению законности и правопорядка в единый день голосования.

Леонид Соломатин отметил, что основная цель выборов — консолидация общества, и истинный патриотизм каждого в том, чтобы честно и эффективно работать, платить налоги, служить в армии. «В день выборов мы сами решаем свою судьбу, судьбу региона», — добавил главный федеральный инспектор по Брянской области.

— Я уверен, выборы в Брянской области пройдут легитимно, конкурентно и открыто, — заявил заместитель Губернатора Александр Коробко и призвал каждого из жителей региона выразить свою гражданскую позицию и прийти на избирательные участки 18 сентября.

Как сообщила Елена Анненкова, по данным на 1 июля 2016 года, на территории Брянской области численность избирателей составляет 1 014 351 человек. В единый день голосования, 18 сентября 2016 года, планируется проведение 32 избирательных кампаний, из них основные выборы — 2 избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва (2 мандата) и выборы депутатов Алешковичского сельского Совета народных депутатов четвертого созыва (10 мандатов).

На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на территории Брянской области образованы два избирательных округа:
Брянский одномандатный избирательный округ № 77 (зарегистрировано 11 кандидатов) и Унечский одномандатный избирательный округ № 78 (зарегистрировано 9 кандидатов).

В Брянской области будут работать 34 территориальные избирательные комиссии, 1125 участковые комиссии. Территориальные избирательные комиссии области приступили к своей работе с 25 июля. С 3 августа по 6 сентября ими организована работа по выдаче открепительных удостоверений избирателям, которые в день голосования не смогут прийти на избирательные участки и проголосовать по месту жительства.

Всего было изготовлено 20 тысяч открепительных удостоверений. На сегодняшний день территориальными комиссиями выдано по двум округам 728 открепительных удостоверений. 7 сентября 2016 года к выдаче открепительных удостоверений приступят участковые избирательные комиссии области.

Избирательные бюллетени будут изготовлены не позднее 7 сентября 2016 года и преданы в территориальные избирательные комиссии не позднее 13 сентября, а в участковые избирательные комиссии — не позднее 16 сентября.

В единый день голосования сотрудники полиции будут обеспечивать общественный порядок на всех избирательных участках области, сохранность избирательной документации при хранении в помещении для голосования, а также при транспортировке в соответствующие комиссии. Планируется присутствие международных наблюдателей.

Участники совещания отметили, что в регионе налажена системная работа по подготовке к проведению выборов, а все недостатки, которые носят режимный характер, своевременно выявляются и устраняются.

25 августа 2016 года