Ушёл из жизни Андрей Александрович Курасов

29 июля 2016 года на пятьдесят первом году безвременно ушел из жизни наш земляк Андрей Александрович Курасов, заместитель генерального директора — руководитель московского представительства ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

После успешного окончания в 1989 году МВТУ им.  Н. Э. Баумана и специализированной аспирантуры Института США и Канады РАН некоторое время работал в аппарате Министерства обороны Российской Федерации.

С 1994 по 2008 годы плодотворно трудился в области банковского дела, являлся директором программы «Судостроение». В период с 2005 по 2008 годы возглавлял судостроительное направление работы Федерального агентства по промышленности.

Андрей Александрович Курасов принял самое активное участие в создании и становлении Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России. В качестве заместителя директора Департамента (с августа 2008 г. по сентябрь 2015 г.) курировал основные направления, находящиеся в компетенции Департамента в области военного кораблестроения, производства и испытаний объектов морской техники, внедрения новых технологий, в том числе обеспечение ГОЗ и программы вооружений (ГПВ). Занимался подготовкой, обоснованием и принятием ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009 -2016 годы».

При непосредственном руководстве А. А. Курасова Департамент судостроительной промышленности и морской техники осуществлял разработку и контроль исполнения технического перевооружения в части подготовки производственных мощностей АО «ПО «Севмаш» для строительства АПЛ «Северодвинск» и ряда других стратегически важных для государства объектов.

19 октября 2015 года А. А. Курасов был назначен руководителем Московского представительства ФГУП «Крыловский государственный научный центр», а 1 декабря 2015 года заместителем генерального директора

— руководителем Московского представительства. Под его непосредственным руководством осуществлялось эффективное взаимодействие Крыловского научного центра и Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России при решении важных вопросов развития отраслевой науки и производства.

За особые заслуги в развитии приоритетных направлений отечественного судостроения А. А. Курасов был награждён государственными и ведомственными наградами. Среди них: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «300 лет российскому флоту», медаль «В память 850-летия Москвы», Почетная грамота Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, почетное звание «Почетный судостроитель», медаль Министерства обороны «За возвращение Крыма».

Выражаем искренние соболезнования и сочувствие родным и близким. Светлая память об Андрее Александровиче Курасове навсегда останется в наших сердцах.

5 августа 2016 года