7 августа — День железнодорожника

День железнодорожника отмечается в первое воскресенье августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Впервые этот профессиональный праздник был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова от 28 июня (10 июля по новому стилю) 1896 года № 68 и приурочен ко дню рождения императора Николая I, который считается основателем железнодорожного дела в России. При нём были построены первая прогулочная железная дорога в Царское Село и первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы.

Накануне празднования Дня железнодорожника Губернатор Брянской области Александр Богомаз направил поздравительные телеграммы президенту ОАО «Российские железные дороги» Олегу Валентиновичу Белозёрову, начальнику Московской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» Владимиру Ильичу Молдаверу, заместителю начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Мухарбеку Магомедовичу Озиеву.

В них, в частности, говорится:

«Сегодня железнодорожный транспорт по праву составляет основу транспортной системы России. От работы железнодорожной отрасли в значительной мере зависит развитие национальной экономики и хозяйственная деятельность большинства предприятий страны. Радует, что несмотря на экономические трудности отрасль продолжает активно развиваться. ОАО „Российские железные дороги“ выходит на современный уровень оказания услуг, успешно решает важные стратегические задачи расширения и модернизации транспортной инфраструктуры России».

Губернатор подчеркнул, что «в структуре ОАО „Российские железные дороги“ Московская железная дорога — мощный транспортный комплекс с большими техническими и интеллектуальными возможностями. Филиал по праву гордится своим кадровым потенциалом, сложившимся на основе высокого профессионализма и огромного опыта многих поколений путейцев. Благодаря их добросовестному и слаженному труду, ответственности, верности традициям и преданности избранному делу компания активно развивается, уверенно движется вперёд по рельсам модернизации».

В поздравлении на имя М. М. Озиева Губернатор поздравил работников и ветеранов отрасли с 70-летием образования Брянского отделения Московской железной дороги. Отметил, что «в Брянской области расположены крупнейшие железнодорожные магистрали. Эти важнейшие транспортные артерии служат основой межрегионального и международного сотрудничества. Чёткая и слаженная работа железнодорожников имеет огромное значение для экономики и социальной сферы региона, создавая благоприятные условия для дальнейшего динамичного развития нашей области, повышения её инвестиционной привлекательности».

А. В. Богомаз пожелал работникам железнодорожного транспорта мира, добра, благополучия, дальнейших профессиональных успехов в созидательных трудах на благо Отечества.

5 августа 2016 года