75-летию начала Великой Отечественной войны посвящается

Традиционные патриотические акции, общественно-культурные и молодежные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, в Брянской области объединятся в общественно-духовную акцию «Мы помним!» и пройдут в городе Брянске, на центральных площадях городов и районов региона.

Акция «Свеча памяти» проходит по всей стране, в ней принимают участие более 1200 населенных пунктов России — от Камчатки до Калининграда. В память о тех, кто пал в борьбе с фашизмом, люди зажигают свечи на улицах городов и в окнах своих домов. Ровно в 22.30 каждый желающий может выставить в окне своего дома (квартиры) зажженную свечу, которая станет символом памяти, уважения и признательности поколению людей, через судьбы которых прошла Великая Отечественная война. При проведении акции «Зажги свечу» необходимо помнить о технике безопасности.

В этом году общественно-духовная акция «Мы помним!» была поддержана творческой интеллигенцией региона и известной актрисой театра и кино, заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой. С 22.00 на Кургане Бессмертия начнется концертная программа «А завтра была война…». Для жителей и гостей региона прозвучат всеми любимые песни военных лет, песни о войне и песни советских композиторов в исполнении: актрисы театра и кино, заслуженной артистки России Екатерины Гусевой и Максима Дегтерева в сопровождении Брянского губернаторского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Эдуарда Амбарцумяна при участии Брянского городского академического хора под управлением заслуженного артиста России Марио Бустилло и хормейстера Татьяны Сапожковой.

Кадры военной хроники, прекрасные песни, великолепные голоса и звучание симфонического оркестра в знаковом для всех жителей Брянщины месте, все это станет долгом чести и памяти, ныне живущим и ушедшим навсегда защитникам Родины.

Общественно-духовная акция «Мы помним!» продолжится 22 июня с 3.30 у стелы Воинской славы на Кургане Бессмертия областной патриотической акцией «Звезда Победы». В рамках акции в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., каждый сможет принести лампадку со свечой в память о своем отце, дедушке, прадедушке, принимавшем участие в Великой Отечественной войне, внеся частичку своих воспоминаний в свет неугасаемой «Звезды Победы». Акция пройдет на центральных площадях всех муниципальных образований региона.

С 4.00 на Кургане Бессмертия начнется Божественная Литургия и Лития в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны, которая завершится традиционным митингом Памяти.

Для обеспечения возможности участия жителей г. Брянска в акции «Мы помним!» 22 июня с 2.00 будет организована работа общественного транспорта.

17 июня 2016 года