Дорожники России, Белоруссии и Казахстана отправятся в автопробег в память о начале Великой Отечественной войны

При поддержке Федерального дорожного агентства дан старт международного автопробега «Дорогами памяти» по маршруту Мурманск — Брест. В мероприятии примут участие дорожники трех стран — России, Белоруссии и Казахстана. По ходу следования автопробега будут организованы патриотические мероприятия, посвященные 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

За 10 дней участники автопробега преодолеют почти 3,5 тысячи километров. Дорожники проедут по трассам Республики Карелия, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Смоленской и Брянской областей. Финиширует автоколонна 22 июня в День памяти и скорби в Белоруссии, где состоится VI Международный фестиваль «22 июня 1941 года. Брестская крепость». На место военно-исторической реконструкции из Мурманска будут доставлены уникальные образцы советской автомобильной техники.

Задачей автопробега является оценка состояния федеральной дорожной сети и обсуждение перспективных направлений развития ключевых автомобильных коридоров северо-западной и западной части Российской Федерации. Особое внимание будет уделено объектам улично-дорожной сети, которые уже этим летом по решению Правительства РФ получат средства от системы «Платон» на неотложный ремонт дорог.

20 июня участники автопробега прибудут в Брянскую область, где запланированы торжественные мероприятия у памятника героям интернационального подполья (п. Сеща) и у памятника Воинам — Водителям (обход г. Брянска).

16 июня 2016 года