Задача — сориентировать молодежь на получение профессий, востребованных на рынке труда

9 июня 2016 года в рамках заключенного соглашения между управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области и Национальным агентством развития квалификаций (НАРК) - базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, состоялся семинар-совещание по вопросам развития системы профессиональных квалификаций, формирования общероссийского информационно-справочного ресурса востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

В работе семинара, проходившего на базе Брянского государственного технического университета, приняли участие председатель комитета Брянской областной Думы Михаил Петровский, ректор ФГБОУ ВО «БГТУ» Олег Федонин и представители профессорско-преподавательского состава университета, руководители и представители исполнительных органов власти и подведомственных учреждений, руководители региональных объединений работодателей, профсоюзных организаций, руководители и специалисты кадровых служб предприятий области, представители образовательных организаций.

Организатором мероприятия стало управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.

Модератором семинара-совещания выступила Ирина Волошина — заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций, директор по развитию профессиональных стандартов ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» Минтруда России.

Наибольшую заинтересованность у участников семинара вызвал вопрос применения профессиональных стандартов. Ирина Волошина рассказала об основных элементах Национальной системы квалификаций, напомнила присутствующим порядок разработки и актуализации профессиональных стандартов, нормативную базу и направления применения профессиональных стандартов. Особое внимание было уделено политике Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации по применению профессиональных стандартов.

О практическом применении профстандартов на АО Карачевский завод «Электродеталь» рассказала руководитель Центра компетенций эффективного производства предприятия Дина Черных.

Заключительная часть семинара-совещания была посвящена вопросу формирования общероссийского государственного информационного ресурса справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

На рынке труда региона, как и в целом по стране, наблюдается дисбаланс между кадровой востребованностью и профессиональным образованием, спросом и предложением рабочей силы по профессионально-квалификационному и территориальному признаку.

С целью снижения дисбаланса проводится анализ востребованности специалистов на текущий момент и в перспективе, что позволяет своевременно сориентировать молодежь на получение профессий и специальностей, необходимых для дальнейшего развития Брянской области.

Важным шагом в этой работе стало формирование регионального перечня востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий и специальностей, который был составлен по итогам электронного анкетирования более 450 работодателей. Результат этой работы был представлен экспозицией «Выставка профессий», размещенной в холле университета.

Ирина Волошина познакомила участников совещания с нормативной базой формирования справочника, рассказала о его предназначении и основных задачах, подробно остановилась на структуре описания включённых в справочник профессий. Было отмечено, что помимо нормативного описания и характеристики профессии справочник также будет содержать информации о сферах применения и перспективах развития профессии, возможностях получения образования, специальных требованиях к допуску к работе, возможностях трудоустройства и оценки квалификации.

Ирина Волошина акцентировала внимание на важности продолжения сотрудничества с представителями профессиональных сообществ области по проблемам экспертизы, утверждения и применения профессиональных стандартов, построению структуры и внедрению элементов Национальной системы квалификаций на региональном уровне, формирования и актуализации справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

В завершение программы семинара организаторы мероприятия посетили Карачевский завод «Электродеталь», где ознакомились с практикой создания системы эффективных компетенций и ее применения на конкретных рабочих местах. Были затронуты вопросы создания центра оценки квалификации и определены планы дальнейшего сотрудничества.

Труд и занятость населения
10 июня 2016 года