Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье

В Брянской области проживает 4943 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в семьях граждан проживает 3988 детей-сирот, что составляет 87,7% (за аналогичный период прошлого года — 84,3%).

Из 3061 имеющейся в регионе замещающих семьи:

755- приемных семей;

1782- семей опекунов;

524- семей усыновителей.

В прошлом году было выявлено 500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 523 ребенка устроено в семьи граждан (с учетом детей, находящихся в учреждениях для детей-сирот). Процент семейного устройства составил 104,6% (в 2014 году — 96,6%, в 2013 году — 85,3%).

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области с 2013 года реализуется «дорожная карта» по обеспечению семейного устройства детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По итогам 2015 года плановый показатель был превышен на 18%.

В рамках исполнения обязательств по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно замещающим семьям из областного бюджета выплачивается около 420 млн. рублей.

Системная, целенаправленная работа специалистов по опеке и попечительству по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан позволила в 2015 году сократить количество детей-сирот, стоящих в региональном банке данных почти на 20%.

На 1 января 2016 года в региональном банке данных о детях состоял 561 ребенок, из них в организациях для детей-сирот проживало 461 детей-сирот. В настоящее время в региональном банке данных — 519 детей, в организациях для детей-сирот — 429 детей. За 5 месяцев текущего года 32 сироты обрели семью. В то же время очень проблематичным остается устройство в семьи граждан детей-инвалидов, а также детей старше 10 лет, которые не желают идти в приемную семью, а ждут своих родителей.

Устройство детей-сирот в семьи граждан — это важная задача, так как каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но еще важнее, насколько ребенку, устроенному в приемную семью, комфортно, тепло и насколько он чувствует себя счастливым человеком в этой семье. С этой целью в области созданы службы сопровождения замещающих семей.

С целью привлечения потенциальных замещающих родителей в области проводится работа по информированию населения по вопросам семейного устройства детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на страницах сайтов департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, сайтах муниципальных образований Брянской области, СМИ.

Дети, Социальная защита населения, Указ Президента РФ от 28.12.2012 № 1688
27 мая 2016 года