Итоги акции «Забота и внимание ветеранам»

В целях выявления индивидуальных потребностей ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе проживающих в сельской и отдаленных местностях, а также улучшения их социально-экономического положения, в преддверии 71-й годовщины Дня Победы департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области была объявлена акция «Забота и внимание ветеранам».

В рамках акции, срок проведения которой был определен апрелем месяцем 2016 года, специалистами комплексных центров предоставлены бесплатно возможные социальные услуги, выявленные индивидуально среди ветеранов Великой Отечественной войны.

По итогам акции услуги получили 869 ветеранов, в том числе 145 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 261 членов семей, погибших инвалидов, участников ВОВ (вдовы), 299 тружеников тыла. Помимо этого, принимая во внимание, что в апреле отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, услугами акции также были охвачены 164 гражданина указанной категории.

Из общего количества ветеранов, получивших определенные услуги, 325 ветеранов или 37,4 процентов — это ветераны, проживающие в сельской и отдаленной местности.

Задачей акции являлось предоставление нуждающимся ветеранам социально- бытовых услуг, в связи с чем 579 ветеранам организована уборка в доме, 478 ветеранам помыты окна. С наступлением весенней погоды сезонно востребованной оказалась помощь в уборке при дворовых территорий 365 домовладений ветеранов, помощь на приусадебном участке для 158 ветеранов, а также помощь для 166 ветеранов в уборке захоронений родственников.

Уделено внимание предоставлению отдельных разовых услуг. Среди них наиболее заказываемыми являлись стирка и глажка, смена штор к весенне-летнему периоду, побелка печей, потолка, а также единично поклейка обоев, ремонт забора.

Наряду с этим, в целях воспитания патриотических чувств у молодого поколения, внимательного отношения к гражданам старшего поколения специалистами комплексных центров подготовлено 18 автобиографических статей о ветеранах, которые опубликованы в районных СМИ.

В ходе акции из числа изъявивших желание ветеранов 6 оформлены на социальное обслуживание, в том числе 4 на социальное обслуживание на дому, 2 на стационарное социальное обслуживание.

Главной идей объявления акции послужило не только создание условий, обеспечивающих более достойную жизнь ветеранам, но и то, чтобы они почувствовали заботу, внимание и знали, что о них помнят и любят.

С праздником Великой Победы, дорогие ветераны!

День Победы, Социальная защита населения
Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области
12 мая 2016 года