Награды ликвидаторам аварии на ЧАЭС

25 апреля в Правительстве Брянской области состоялась торжественная церемония награждения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В преддверии 30-й годовщины трагических событий на Чернобыльской атомной электростанции в Правительстве Брянской области состоялось чествование ликвидаторов последствий радиационной катастрофы.

В торжественном мероприятии приняли участие: Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, первый заместитель прокурора Брянской области Александр Ступак, начальник УФСБ России по Брянской области Сергей Блинов, председатель правления Областной общественной организации инвалидов-чернобыльцев «Союз-Чернобыль» Вячеслав Карнюшин, председатель Брянской региональной общественной организации «Союз Чернобыльцев Брянщины» Александр Жданов, представители органов исполнительной власти, общественных и молодежных организаций.

Обращаясь к ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Губернатор Александр Богомаз подчеркнул особую роль жителей Брянской области, которые также приняли участие в ликвидации последствий катастрофы.

— Многие из ликвидаторов ценой жизни выполнили с честью свой долг — защитили страну и наших земляков от страшных последствий аварии. Они навсегда останутся в нашей памяти как пример героизма, отваги и верности служебному долгу. То, что вы сделали, навсегда вписано в летопись нашего государства и будет служить предупреждением о том, сколь хрупкими могут быть жизнь, здоровье и благополучие людей, — обратился к ликвидаторам Александр Богомаз.

К словам Губернатора присоединился председатель Брянской областной Думы Владимир Попков. Он выразил безмерную признательность, уважение и благодарность героям, которые выжили в схватке с невидимым врагом — радиацией.

В настоящее время на территории Брянской области проживают около пяти тысяч ликвидаторов. В зоне загрязнения находятся 520 населенных пунктов. Всем гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, Правительство Брянской области оказывает меры социальной поддержки. Выплаты производятся своевременно и в полном объеме.

На особом контроле Правительства находится медицинское обслуживание и обеспечение участников ликвидации последствий аварии и их детей жизненно необходимыми лекарственными средствами. Дети, проживающие в загрязненных населенных пунктах, ежегодно направляются в загородные оздоровительные лагеря и санаторные здравницы.

Авария на Чернобыльской АЭС, Социальная защита населения
26 апреля 2016 года