К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Уважаемые земляки!

Тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая в истории атомной энергетики катастрофа. В России этот день отмечают как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мы отдаем дань глубочайшего уважения всем тем, кто ценой своего здоровья и даже жизни ликвидировал последствия страшной аварии.

Это была не просто тяжелая работа — это был настоящий гражданский подвиг. Последствия могли быть более тяжелыми, если бы им не противостоял героизм и профессионализм людей.

На случившуюся беду отозвалась вся страна. В спасательных операциях по ликвидации последствий радиоактивной стихии приняли участие люди разных профессий и национальностей, но всех их объединяло одно — стремление защитить других от пагубного воздействия стихии и дальнейшего распространения радиации.

Среди них были и наши земляки. В настоящее время на территории Брянской области проживают около 5 тысяч ликвидаторов, а в зоне загрязнения до сих пор находятся 520 населенных пунктов.

Правительством Брянской области оказываются меры социальной поддержки всем гражданам, подвергшимся радиационному воздействию. На особом контроле находится медицинское обслуживание. В регионе делается всё возможное для сохранения здоровья наших граждан. Так должно быть и впредь.

Подвиг, совершенный ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС — яркий пример воспитания любви к своему Отечеству у подрастающего поколения.

Авария на Чернобыльской АЭС стала не только огромной трагедией и крупнейшей экологической катастрофой ХХ века, но и уроком всему человечеству. Эхо трагедии и сегодня звучит в наших сердцах, отзываясь болью и вечной памятью о героях Чернобыля.

Искренне желаем всем вам, вашим родным и близким здоровья, счастья, мира, добра и благополучия!

Спасибо вам за Ваш подвиг!

Губернатор Брянской области А.В. Богомаз
Председатель Брянской областной Думы В.И. Попков