Подготовка к 30-й годовщине чернобыльской катастрофы продолжается

30 марта в Овальном зале Правительства Брянской области под председательством заместителя Губернатора Юрия Мокренко прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как рассказал врио директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин, планы проведения мероприятий утверждены во всех муниципальных образованиях региона. В частности, в школах планируется проведение уроков мужества, экологии, конкурсы рисунков, школьных сочинений, встречи с участниками и свидетелями событий, связанных с аварией и ликвидацией её последствий. В учреждениях культуры и соцзащиты будут организованы выставки, тематические встречи.

26 апреля во всех городах и районах пройдут митинги, посвященные 30-й годовщине со дня Чернобыльских событий.

Андрей Казорин рассказал также о вариантах памятных медалей, которые предлагаются для вручения ликвидаторам аварии.

Реализация комплекса мероприятий, посвященных скорбной дате находится на постоянном контроле в Правительстве Брянской области.

Председатель правления БООО Союз «Чернобыль» России Вячеслав Карнюшин сообщил, что ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от радиационной катастрофы, в Брянской области оказывается особое внимание. Все «чернобыльцы» имеют определенные льготы по медицинскому обслуживанию, ежегодно проходят диспансерные и профилактические медицинские осмотры, имеют право на обеспечение путевками в санатории, льготы на услуги городского транспорта и т. д.

В регионе действуют законы и другие нормативно-правовые акты по социальной защите данной категории граждан, целевые программы преодоления негативных последствий радиационных аварий и катастроф.

Дополнительно в нынешнем году принято решение о предоставлении права на бесплатное медицинское обследование на базе Брянского клинико-диагностического центра, включая дорогостоящие процедуры (УЗИ, МРТ, КТ), вдовам ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

За последние два года Брянской области из федерального бюджета было выделено более 1 млрд. рублей на жилищные сертификаты ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и лицам, приравненным к ним. Федеральные средства позволили обеспечить жильем почти 800 человек из указанной категории граждан.

Благодаря совместной работе Правительства Брянской области и Брянской общественной организации Союз «Чернобыль» России, Брянщина является единственным регионом, где все ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии обеспечены жильем. В 2016 году выдача жилищных сертификатов будет продолжена брянцам, приравненным к участникам ликвидации последствий радиационной катастрофы.

Авария на Чернобыльской АЭС
31 марта 2016 года