Региональная инвестиционная политика: совершенствование механизмов взаимодействия власти и бизнеса

В Правительстве Брянской области состоялся семинар «Региональная инвестиционная политика: совершенствование механизмов взаимодействия власти и бизнеса».

Организаторами мероприятия выступили департамент экономического развития Брянской области и ГБУ «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов».

В мероприятии принятии участие представители крупного и среднего бизнеса, представители органов исполнительной власти Брянской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко. Он отметил, что Правительство Брянской области уделяет большое внимание вопросам развития инвестиционной деятельности в регионе, совершенствованию механизмов поддержки бизнеса.

Руководитель ведомства подчеркнул, что брянским компаниям нужно прорабатывать возможность получения поддержки от федеральных институтов развития. Так, например, компаниям, расположенным в моногородах, можно воспользоваться поддержкой, оказываемой Фондом поддержки моногородов.

Также Сергей Лысенко рассказал о планах по актуализации стратегии социально-экономического развития Брянской области и попросил представителей бизнеса принять активное участие в ее разработке.

Об успешном опыте взаимодействия с Фондом развития промышленности рассказал директор АО «Метаклэй» Сергей Штепа. В 2015 году компанией было привлечено 300 млн. рублей на возвратной основе в целях расширения действующего производства. В настоящее время компанией совместно с департаментом экономического развития Брянской области прорабатывается вопрос создания в Карачеве промышленного парка при поддержке Фонда развития моногородов.

Директор Представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев в формате диалога с участниками семинара осветил основные направления работы Агентства стратегических инициатив и уделил особое внимание Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Оценка инвестиционного климата региона по данному рейтингу формируется с учетом результатов внедрения основных инструментов государственной политики и работы региональных властей в его улучшении.

Виталий Еремеев подчеркнул, что в настоящее время все регионы «работают на инвестора». В то же время, привлекать успешный бизнес — задача для местных властей непростая.

О внедрении Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Брянской области рассказал заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Михаил Леонов.

Директор ГБУ «Агентство по сопровождению инвестиционных проектов» Юлия Бутавко проинформировала о роли учреждения и основных направлениях его деятельности, а также задачах на ближайшую перспективу.

Заместитель начальника отдела департамента экономического развития Брянской области Елена Смольская сообщила о совершенствовании механизмов государственной поддержки инвестиционной деятельности в Брянской области в 2016 году.

Первый заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Шаповалов представил информацию о поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей Брянской области и призвал их принять активное участие во Всероссийской сельхозпереписи-2016, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

В завершение семинара спикеры ответили на вопросы слушателей.

Сергей Лысенко поблагодарил участников семинара за активную работу и отметил, что такие мероприятия способствуют налаживанию конструктивного диалога между бизнесом и властью.

Малый бизнес
30 марта 2016 года